«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 07 ноября 2012 | Просмотров: 2003

Как карта ляжет. Или от чего зависит лимит кредитки.

Кредитная карта – вот обязательный атрибут жизни современного человека. Люди используют кредитки для оплаты товаров в продовольственном магазине, для покупки бытовой техники или новой одежды. Кредитная карта помогает особо расточительным и не умеющим рассчитывать свой бюджет людям не обращаться в микрофинансовые организации или к своим знакомым за деньгами, а получать их в банкомате в любое время и в любом количестве. Хотя в плане количества, это не совсем так. У любой кредитной карты есть лимит – те денежные средства, сверх которых получить заемщику не удастся. Этот лимит зависит от множества факторов. В первую очередь, от потребностей самого клиента.

Лимит по карте.
 

Если вам кредитная карта нужна только для подстраховки и вашей собственной зарплаты вам вполне достаточно, то лимит может быть небольшим. Зачем вам лишние соблазны? Ведь использование кредитной карты создает ощущение, что вещи достаются вам бесплатно – вы платите за них даже не заемными деньгами, которые в вашем сознании все равно остаются чужими, а картой, которая вообще не воспринимается как деньги. Так что если у вас есть проблемы с самоконтролем, то для вас большой кредитный лимит – это лишний повод сорваться. Лучше себя ограничить, а то кредитомания  - это не шутки. К  тому же долги по кредитным картам в последнее время вырываются вперед по количеству «плохих» долгов. Люди оформляют кредитки и забывают, что деньги нужно будет возвращать, причем банк дает заем по карте под большой  процент, что делает возврат больших сумм проблематичным.

В принципе с  тем, чтобы уменьшить лимит проблем быть не должно. Получить карту с маленьким лимитом очень просто. Например, студентам выдают кредитные карты с лимитом в 20 тысяч рублей, прося предоставить только зачетную книжку, паспорт и справку из университета о том, что заемщику выплачивают стипендию. Это единственное подтверждение дохода, которое потребуется от заемщика, в принципе, это единственный доход, который должен быть у студента. Получив карту с таким небольшим лимитом, студент вряд ли сможет накопить большой долг, если, конечно, будет своевременно возмещать свои займы во время льготного периода. Если вы уже давно закончили свое обучение, устроились на работу и зарабатываете и, соответственно, тратите больше чем 20 тысяч рублей, вы захотите и карту оформить с лимитом побольше.

Сделать это также будет несложно. Если ваши доходы позволяют, банк выдаст вам карту с гораздо более значительным лимитом. Правда за обслуживание такой карты придется заплатить. Золотые и платиновые карты банков, у который больше не только кредитный лимит, но и доступны некоторые специальные сервисы, плата за выпуск и обслуживание будет достаточно большой. Так что прежде чем оформить  такую карту, подумайте о целесообразности такого шага. Есть гораздо более доступные варианты, которые не дадут вам такой свободы и не потешат ваше чувство собственной значимости, как золотые карты, но выпуск и обслуживание будут стоить дешевле, а базовых возможностей должно хватить большинству. Другими словами, выбор есть всегда.

Помимо чисто утилитарных вещей, вы можете выбирать и дизайн карты. В некоторых банках есть стандартные шаблоны, а в некоторых вы можете использовать собственные изображения. Что касается банков, которые предлагают кредитки, то здесь выбор будет просто безграничным. Практически все кредитные организации предлагают подобную услугу. Среди лидеров по портфелю - Сбербанк, «Русский стандарт», ВТБ 24, Банк «Восточный», «Тинькофф Кредитные Системы». При этом основной игрок – Сбербанк вошел в пятерку сравнительно недавно, совершив значительный рывок. Теперь по итогам первого полугодия у Сбербанка уже пятая часть рынка кредитных карт. Каждый из представленных банков стали лидерами благодаря уникальным преимуществам, которые есть только у них, которые выделяются на фоне конкурентов.

Может быть так, что для одного клиента одинаково важны сразу несколько опций, которые есть в двух или более различных банках. Где-то выгодны процентная ставка, но короткий льготный период и определенные ограничения по обслуживанию. А где-то есть особо выгодные именно для вас партнерские программы, которые сулят большие скидки. А в другом банке за обслуживание карты не взимают вообще никакой платы, и она подойдет как вариант для подстраховки – просто не будет лишней и все. Что делать заемщику в таком случае? Ответ прост – оформлять сразу несколько кредитных карт и использовать их там, где они будут наиболее удобны и принесут больше всего выгоды. Правда здесь есть одна загвоздка. В большом количестве кредиток легко запутаться. Причем большое количество кредиток – это больше одной карты. Если вы уверены в том, что не запутаетесь, то можете смело оформлять столько карточек, сколько вам будет угодно.

Если вас особенно интересует кредитный лимит – вы хотите, чтобы он был большим, и не желаете идти на компромиссы, а банк, напротив, не готов сразу начать вам доверять, то придется немного подождать. Дело в том, что изначально банк, принимая решение о том, какой кредитный лимит назначить конкретному клиенту, предпочитает сумму занизить. Это и понятно, для банка каждый клиент – это способ заработать и головная боль одновременно. Если человек оформляет кредитную карту в банке первый раз, то потенциально головной боли от него будет больше, чем заработка – как было сказано выше, невозвратов все больше и больше. Но по мере пользования картой становится ясно, что данный клиент выплачивает проценты в срок, не допускает задержек и активно пользуется кредитной картой. Через некоторое время, когда банк убеждается, что вы ответственный человек и что вам действительно необходим более существенный кредитный лимит, он его повышает, присылая вам соответствующее уведомление.

Для того чтобы банк увеличил ваш лимит, нужно не только платить в срок, но еще и активно пользоваться картой, иначе какой смысл в большем лимите. Правда рост лимита не может быть бесконечным, его всегда будет сдерживать уровень доходов клиента. В некоторых случаях банк может уменьшить лимит. Происходит это в тех случаях, когда держатель карты задерживает выплаты, игнорирует сроки или практически не пользуется картой.   

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46