«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 20 февраля 2014 | Просмотров: 2219

Какие траты могут ожидать заёмщика при оплате покупок и услуг кредитной картой в заграничном путешествии.

Иметь при себе постоянно крупную сумму наличных денежных средств не только не очень удобно, но и опасно, именно поэтому многие жители нашей страны, шагающие в ногу со временем и считающие себя активными современными людьми, положили собственные денежные средства на накопительные карты или получили кредитки. Ещё одним очень важным моментом, говорящим в пользу использования банковской карты, говорит и тот факт, что держатель карты имеет возможность платить при помощи данного финансового инструмента в любой точке Земли, где работает платёжная система «пластика». На первый взгляд, кажется, что ничего лучше и не стоит желать, все сбережения находятся при своём владельце и в случае острой необходимости он в любое время дня и ночи имеет возможность мгновенно снять наличность или совершить оплату при помощи карты товаров и услуг практически во всех отраслях. Однако нужно отметить, что, несмотря на множество положительных факторов использования дебетовых, накопительных и кредитных карт выпушенных российскими банковскими организациями, за приделами нашей родины существуют различные нюансы, которые обязательно приведут владельца карты дополнительным затратам. Впрочем, владелец карты, следуя ряду элементарных правил, о которых мы расскажем в сегодняшней статье, может существенно сократить собственные финансовые потери.


путешествие

Собираясь в заграничную поездку.

Как отмечают финансовые эксперты, перед тем как оправляться в заграничное путешествие, первое, что должен в обязательном порядке сделать владелец кредитной карты – это известить банковское учреждение, предоставившее кредитный пластик, о возможности данной поездки. Связано это с тем, что в противном случае финансовое учреждение может заморозить карточный счёт своего клиента. При этом как показывает практика, очень часто банковские учреждения так и делают, замечая, что с кредитной карты их клиента был совершен ряд финансовых операций заграницей. В том случае если клиент извещает специалистов банковской организации о своей поездке, то банковская организация обязательно учитывает данный факт и даёт возможность заёмщику использовать карту за приделами родины.

Какими бы выгодами и преимуществами не обладали системы безналичного расчёта, и как бы ни уверял потенциального клиента сотрудник финансового учреждения, предоставляя кредитную карту, о возможностях всеобщего использования карты, наличные денежные средства при себе всё-таки необходимо иметь. И не смотря на тот факт, что в большинстве развитых стран практически повсеместно можно использовать карту, владельцу карты лучше подстраховаться на те случаи, когда не будет возможности использовать карту для проведения безналичного расчёта. Помимо этого беря с собой карту в заграничное путешествие, владелец не должен забывать и о возможности кражи или утери данного финансового инструмента. В любом из вышеперечисленных случаев присутствие наличности даст возможность максимально быстро решить все сложившиеся проблемы.

Безналичный расчёт или обналичивание денежных средств: что выбрать?

Планируя использовать за границей собственный пластик, предоставленный российской банковской организацией, заёмщик должен чётко осознавать тот факт, что в данном случае могут возникать различные подводные камни в виде непонятно откуда появившихся банковских комиссионных сборов. Однако получить информацию о суммарной стоимости данных комиссионных сборов владелец карты имеет возможность уже по приезду на родину, когда начёт посчитывать собственные расходы. Для того чтобы получить информацию в какие расходы вылилась заёмщику расчёты при помощи кредитки, необходимо взять в банковской организации распечатку по пластику, ознакомившись с которой заёмщик может очень сильно удивиться.

Как правило, это связано с тем, что за границей существенно увеличиваются комиссионные сборы банковских организаций. Например, за обналичивание денежных средств в зарубежных терминалах и банкоматах заемщик, скорее всего, оплатит на 8-10% больше от снимаемой суммы, 3% от запрашиваемой суммы, а также комиссионный сбор 3-5 у.е. и штрафные начисления за обслуживание пластиковых карт в заграничной банковской организации. Нужно сказать, что данная информация оговаривается в договоре, но заемщик, как правило, практически не обращает внимания на данные пункты.

Посмотрев свои расчёты и учитывая факт неоднократного обналичивания денежных средств за пределами страны, можно более или менее точно просчитать в каком размере эмитент платёжной системы и владелец терминала получили своё вознаграждение. Из проведения подобных расчетов видно, что применять карты за рубежом необходимо для проведения только безналичных расчётов. И поэтому, собираясь в путешествие, прежде чем взять с собой кредитку необходимо как минимум несколько раз прочитать соглашение с банковской организацией на обслуживание пластиковой карты, в котором речь идёт о тарифных планах при расчётах картой за границей, чтобы по приезду домой не удивляться, куда девались ваши денежные средства.

Какие ещё траты могут предполагать расчёты кредитной картой за границей?

Помимо этого может произойти так, что при проведении расчётов картой или снятия наличности заёмщик конвертировал валюту. При этом мало кто из владельцев карт задумывается о том, что если карта, имеющая рублёвый эквивалент, при оплате товаров или услуг, а также снятии наличности конвертируется в национальную валюту той страны, в которой производится платёж, финансовое учреждение взыскивает со своего клиента как минимум 0,5% от общей суммы. Поэтому как показывает практика, в заграничное путешествие более выгодно ехать с картой предоставленной заёмщику в евро или долларах.

Если банковской организацией, в которой была получена карта, был установлен дневной лимит на снятие наличных денежных средств или на проведение количества финансовых операций, то при заграничном использовании карты они будут такими же. Конечно, клиент имеет возможность до отъезда за рубеж обратиться в банковскую организацию с просьбой увеличить данный лимит.

В том случае если заёмщик потерял карту в заграничной поездке, то восстановить пластик можно будет вернувшись домой. И только ряд банковских организаций имеют возможность предоставления денежных средств в случае утери карты заграницей. При этом первое, что должен будет сделать владелец карты – это позвонить банку-эмитенту и заблокировать свой пластик, что поможет сохранить расположенные на счету денежные средства.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1

Написал: АЛЕКСЕЙ, понедельник 24 февраля 2014 02:56
(т.89162416986).Реально помогу взять любой кредит за 15-20% комиссии. (тел_89162416986_Алексей).Реально помогу взять любой кредит за 15-20% комиссии. Реальная и быстрая помощь без предоплат в получении любых кредитов (от микро до миллионных).(тел_+79162416986_Алексей).Помогаю в любых случаях (с плохой КИ и без документов тоже).Москва и область личная встреча. Другие регионы по России удаленно. Звоните и перезванивайте если недозвонились.


Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46