«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
вторник 09 июля 2013 | Просмотров: 7414

Как держатель карты может пополнить счёт пластиковой карты при помощи терминала?

Большая часть жителей нашей страны активно используют такие финансовые инструменты как дебетовые, накопительные и кредитные карты только как источник получения наличности. Тем не менее, некоторые жители России начинают использовать пластиковые карты на манер жителей запада, другими словами, расплачиваться при помощи пластика за услуги и товары при помощи безналичных систем расчетов. Естественно, что при интенсивном проведении безналичных платежей денежные средства, имеющиеся на счету, заканчиваются, поэтому те владельцы карт, которые очень часто их используют, обязаны через определённые промежутки времени пополнять баланс своей карты. Причём одним из наиболее простых и доступных владельцам карт способов пополнения баланса являются терминалы.


банковские терминалы

Как пополнить счёт своей карты через банковские терминалы самообслуживания?

Первая и наиболее распространенная разновидность терминалов – это так называемые банкоматы, которые подразумевают самообслуживание банковских клиентов при пользовании данным оборудованием. Как показывает практика, на сегодняшний день жители нашей страны имеют возможность встретить данное банковское оборудование не только в отделениях финансовых учреждений, но и в фойе гипер и супермаркетов, кинотеатрах, ресторанах, а также в других людных местах. Впрочем, может произойти такое, что на пути к банковскому терминалу владельцу карты придется отстоять в очереди, так как меню данного оборудования готово предложить клиентам огромное множество нужных и очень полезных функций, например таких, как приём денежных средств для оплаты коммунальных платежей, мобильной связи, а так же множество других важных функций, среди которых присутствует и пополнение баланса карты при помощи наличных денежных средств.

В том случае если терминал является универсальным, то есть не принадлежащим к какому-то конкретному финансовому учреждению, то данное оборудование позволяет пополнять баланс картам различных банковских организаций. Если же банкомат принадлежит какому-то конкретному финансовому учреждению, то пополнять баланс карт при помощи этого терминала имеют возможность только пользователи карт данного банка. Причём пополнение баланса в подобном случае осуществляется владельцем карты по её номеру. Для этого держателю, например такого финансового инструмента как кредитная карта, необходимо войти в меню банкомата и отыскав пункт « Пополнить счёт банковской карты» нажать на клавишу, которая подтвердит проведение данной операции. После этого на дисплее терминала появится окошко, в которое будет необходимо ввести цифры, отображённые на передней стороне кредитной карты. Правильное введение владельцем карты комбинации цифр позволит получить доступ к индивидуальным данным, делается это для того, чтобы держатель карты имел возможность избежать каких-либо ошибок связанных с неправильным зачислением денежных средств. После того как держатель пластика убедился в том что он пополняет счёт именно своей карты, а не какого-нибудь господина Петрова, то только после этого следует отправлять купюры в купюроприёмник банкомата. Полностью внеся необходимую для пополнения карты сумму денежных средств, владелец карты должен нажать кнопку подтверждения и дождаться распечатки чека терминалом.

Как объясняют финансовые аналитики, сохранять данный чек держатель пластиковой карты должен до того момента, пока он не сможет убедиться что внесённые им денежные средства попали именно по тому адресу, по которому это было необходимо. Так как в случае возникновения каких-либо ошибок только данный чек станет главным свидетельством того, что держатель карты вносил всё-таки денежные средства. При зачислении денежных средств так же необходимо помнить о том, что терминалы самообслуживания при проведении подобных операций автоматически взимают со своих клиентов комиссионный сбор, его размер у некоторых российских финансовых учреждений достигает пяти процентов от внесённой владельцем карты суммы. Как объясняют финансовые аналитики, данный фактор необходимо учитывать при осуществлении пополнения счёта кредитных карт. Связано это с тем, что конечная сумма, зачисленная в виде баланса карты, будет меньше той, которую держатель карты внёс на свой счёт при помощи банкомата.

Каким образом можно пополнить счёт своей карты при помощи POS-терминала?

Как объясняют финансовые аналитики, держатели карт имеют возможность пополнять баланс своего пластика не только при помощи терминалов самообслуживания, но и через POS-терминалы. Нужно отметить, что данные устройства по своей специфике и принципам работы очень напоминают те, что мы привыкли видеть на кассах магазинов, в которых принимают оплату за покупки при помощи карт. Установка POS-терминалов предназначенных для пополнения пластиковых карт осуществляется исключительно в офисах банковских организаций и к ним, что называется, прикрепляется отдельный специалист, основной задачей которого является проведение манипуляций с данным аппаратом. Поэтому такой вариант прекрасно подойдёт тем владельцам карт, которые пока ещё не совсем знакомы с работой терминалов самообслуживания или по каким-то причинам не имеют возможности ими пользоваться.

Для того чтобы пополнить баланс карты, держателю необходимо посетить филиал финансового учреждения, взяв с собой карту и паспорт. Проведя магнитной стороной карты через специализированный детектор оборудования, специалист, обслуживающий терминал, попросит у владельца карты набрать пин-код, после подтверждения которого и получения денежных средств сотрудник при помощи компьютера осуществит пополнение счёта. Нужно отметить, что после проведения данной операции у владельца карты и банковской организации останутся чеки, на которых должны присутствовать подписи обеих сторон. Помимо этого POS-терминал даст возможность избавиться от необходимости самостоятельного пополнения счёта карты и даст ряд преимуществ, среди которых присутствует почти мгновенное поступление денежных средств на счёт и отсутствие дополнительных комиссионных сборов со стороны финансового учреждения.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46