«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 22 апреля 2013 | Просмотров: 1932

Займы и применение новейших технологий или как финансовые учреждения применяют сканеры отпечатков пальцев.

Не секрет что финансовая и информационная безопасность – это один из наболевших вопросов для многих российских финансовых учреждений. И какими только способами они не пытаются защитить денежные средства и финансовые интересы собственных клиентов, например, формируют различные варианты секретных номеров, которые позволяют получить доступ пользователя к различной информации, применяют технологии с использованием микрочипов и т.д. Помимо этого на рынке услуг безопасности уже достаточно давно начали применять биометрические методы защиты, которые на данный момент начали внедрять в большинство банковских систем. И если ещё несколько лет назад финансовые учреждения применяли подобные методы для сохранности особо ценных объектов, например банковских хранилищ, то уже в самое ближайшее время все клиенты финансовых учреждений будут подвергаться биометрическому сравнению и анализу. Сегодня финансовые учреждения уже начали применять сканеры, позволяющие отслеживать и распознавать папиллярный узор человека. В сегодняшней статье мы с вами, уважаемые читатели, рассмотрим применение данных технологий финансовыми учреждениями при использовании заёмщиком денежных средств полученных в кредит.



Что собой представляет сканер отпечатков пальцев и как он функционирует?

Необходимо отметить, что благодаря развитию индустрии высоких компьютерных технологий был создан такой биометрический прибор как сканер, позволяющий анализировать и отслеживать отпечатки пальцев. На сегодняшний день таких приборов существует множество видов, которые имеют различные методы работы. Так, например, существуют оптические сканеры, которые анализируют и формируют скан папиллярного узора путём преломления света сканера на минюциях. Минюции – это завитки, линии, изгибы на пальцах каждого человека, именно они и составляют индивидуальный узор отпечатков пальцев. Как вы, наверное, уже не раз слышали, отпечаток пальца у каждого человека неповторим и индивидуален.

Как объясняют специалисты, помимо такого оборудования как оптические сканеры существуют и так называемые сканеры давления, которые формируют сканированное изображение и проводят анализ сканированного рисунка, который они получают при давлении. При этом выступы пальца будут создавать давление, а впадины не будут, именно исходя из этого и будет сформирован отпечаток. Ещё одним прибором работающим подобным образом является термосканер, только в отличие от сканера давления данный прибор получает анализ отпечатка пальца за счёт сканирования разности температур выступов и впадин.

Последней разновидностью сканера используемой в банковском деле, о котором мы бы хотели рассказать своим читателям, является радиочастотный сканер. Данный прибор работает при помощи магнитных полей и даёт возможность осуществлять сканирование пальцев человека при помощи определения слоя отмирающих клеток. Подобным способом работы обладают и ультразвуковые сканеры, которые дают возможность сканировать отпечатки пальцев под резиновыми отпечатками пальцев. Причём все вышеописанные приборы являются только началом, и индустрия защитных биометрических технологий не только не стоит на месте, но и развивается очень динамичными темпами. И возможно уже в самом ближайшем будущем появятся какие-нибудь новые способы распознавания, как отпечатка пальцев, так и самого человека в целом.

Какие финансовые учреждения и как используют сканеры?

Как объясняют финансовые эксперты, российские банковские организации начали применять биометрические технологии для распознавания собственных клиентов ещё в 2009 году. Так, например, флагман российского финансового рынка Сбербанк России совместно с компанией «Инпас» осуществляли реализацию проекта социальная пластиковая карта, которая использовалась в Астрахани. Нужно отметить, что для реализации данного проекта устанавливались специальные финансовые терминалы, которые обладали функцией распознавания и сканирования человеческих пальцев. Для того чтобы воспользоваться услугами терминала клиенту необходимо было приложить к монитору терминала три пальца, а для отмены транзакции четыре пальца. Пятый палец был тревожным сигналом и когда человек прикасался им к монитору, на экране монитора отображался ноль что, по мнению службы безопасности Сбербанка, должно было обмануть мошенников.

Помимо данных терминалов в Астрахани сканеры распознавания отпечатков пальцев использовались Сбербанком в так называемых AGSES-кредитных картах. Нужно объяснить, что данные кредитные карты обладали встроенным сканером, которые настраивались под конкретного человека. С данных кредитных карт можно было не только снимать наличные денежные средства, но и использовать карту для персонализации пользователя в интернет-банкинге. Клиент проводил пальцем по сканеру, кредитная карта распознавала его отпечатки пальцев и передавала информацию в том случае, если данные совпадали, на дисплее появлялся код позволяющий снять денежные средства или войти в интернет-банкинг. Нужно отметить, что данную технологию использует Инвестбанк.

В том году банк ВТБ так же решил начать внедрение новых технологий в собственные банкоматы. Так, например, планируется установка сканеров на банкоматы, из-за которых заемщикам для использования своих кредитных карт и снятия наличности придётся проводить идентификацию личности при помощи сканирования отпечатков пальцев.

Что нас ожидает уже в самом ближайшем будущем?

Все вышеперечисленные методы использования приборов позволяющих осуществлять сканирование папиллярного узора человека в сфере инвестиций и банковских технологий требует наличия дополнительных инструментов, например кредитных карт, телефонов и т.д. Однако несколько месяцев назад американская компания изобрела новый способ применения данных сканеров в банковском секторе, который позволяет осуществлять финансовые операции только при помощи отпечатков пальцев. Для этого клиенту финансового учреждения будет необходимо одни раз пройти регистрацию собственного отпечатка пальца в системе. И в том случае, ели он в последующем решит приобрести какой-либо товар в кредит, то ему просто нужно будет дотронуться пальцем до специализированного сканера и с его финансового счёта автоматически произойдёт списание денежных средств. Нужно отметить, что на сегодняшний день данная технология пока ещё находится на стадии всестороннего тестирования, однако, по мнению большинства специалистов, она обладает огромным потенциалом, это значит, что уже в ближайшем будущем, если данное тестирование даст положительные результаты, то российские финансовые учреждения могут начать применение данного способа финансовых расчётов.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46