«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 03 июля 2014 | Просмотров: 4705

Как изменить график платежей по кредиту?

Когда вы берете кредит в банке, вы подписываете  кредитной организацией договор. В этом договоре оговариваются права и обязанности сторон. В частности, заемщик обязуется выплачивать банку каждый месяц определенную сумму денег в качестве оплаты долга и процентов по нему. Также в договоре прописан день, в который заемщик должен эти деньги на счет банка внести. Как правило, клиент может выбрать удобный для него день.

Изменить график платежей
 

Например, если вы получаете зарплату в начале месяца, то и платить вы захотите в первых числах. Допустим, работодатель начисляет вам зарплату 5 числа, а платеж по кредиту вы делаете 7 числа. Для вас это будет удобно. Однако если вы вдруг поменяете работу, или же поменяется политика начисления зарплат на вашем старом месте, вносить платеж по кредиту 7 числа будет вам неудобно. Если вам станут платить деньги, например 15 числа, то, в таком случае, вам придется либо занимать деньги, либо допускать просрочки. Конечно, такие варианты неприемлемы и со сложившейся ситуацией нужно что-то делать.

Для того чтобы банк изменил дату внесения платежа нужно просто об этом попросить. Конечно, устной просьбы будет недостаточно, придется прийти в отделение банка, где вы брали кредит, и написать соответствующее заявление. В какой форме должно быть подано это заявление, вам расскажут в самом банке. Будьте готовы к тому, что вам придется указать причины, по которым вы хотели бы перенести дату внесения платежей, а также документы, подтверждающие ваши слова. Если речь идет о смене работы, то можно принести копию трудовой книжки, если об изменении даты начисления зарплаты, то соответствующую справку вам дадут в бухгалтерии.

Учитывая высокую конкуренцию среди банков и в целом клиентоориентированность их работы, вам должны пойти навстречу. Конечно, есть здесь и определенные оговорки. В частности, чтобы банк пошел вам навстречу, вы должны быть хорошим заемщиком — то есть вовремя платить по кредиту, не допускать просрочек, а если они все-таки были, то оперативно выплачивать штрафы.

Впрочем, банки хоть и идут навстречу, но не всегда делают это так, как хотелось бы заемщику. То есть дату выплат вам перенести разрешат, но за такое изменение условий договора возьмут комиссию. Причем сумма может быть довольно серьезной и достигать нескольких десятков тысяч рублей. Причем такие комиссии будут законны, и вернуть уплаченные деньги через суд не удастся. Ведь формально вы все-таки получили некоторые преимущества при выплате долга, хотя банк, конечно, никаких убытков и не понес.     

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46