«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 05 сентября 2012 | Просмотров: 1945

В какой вид недвижимости лучше вкладывать свои инвестиции – частный дом или квартиру?

Процесс инвестирования всегда сопровождается множеством вопросов, которые не заканчиваются даже когда вы уже сделали свой выбор и отдали предпочтение какому-либо виду инструмента вложений. В том случае если это депозит, как начинает большая часть частных инвесторов, то вам предстоит решить проблему правильного выбора счёта. Ещё более сложным вопросом является выбор облигаций или акций. И даже если вы решили вложить денежные средства в недвижимость, вам необходимо будет решить дилемму – купить квартиру или более выгодным станет приобретение частного дома? Что первым приходит на ум, когда речь заходит о таком способе вложения денежных средств как покупка недвижимости? Чаще всего, именно приобретение квартир, и к данному вопросу так относятся не только жители нашей страны. Чем аргументировано такое мнение и рационально ли оно?



Положительные стороны инвестиций в квартиры.

Основным аргументом, говорящим в пользу квартир, является их высокая доступность. Квартиру при отсутствии собственных денежных средств можно даже купить при помощи такого банковского продукта как ипотечный кредит и погашать его за счёт арендных платежей. Конечно, это не совсем законно, но банковские организации нередко просто «закрывают» глаза на подобного рода нарушения. Если ваша основная цель – получение доходов от сдачи в аренду такого жилья, то, конечно же, сдать квартиру будет намного проще, чем целый дом. Поскольку обычно съёмщики ищут жильё расположенное поближе к месту работы и инфраструктурным секторам – детским садам, школам, в крупных городах одним из важных показателей является близость жилого помещения к метро.

При это стоит понимать, что при аренде барака или частного дома, даже если они находятся в городской черте, говорить об «удобствах», которые даёт прогресс и цивилизация, очень трудно, ведь в большей части российских городов, особенно речь идёт об Урале, Сибири и Дальнем Востоке, частные сектора, как правило, не могут похвастаться какой-либо инфраструктурой или инженерными коммуникациями. В том случае, если рассматривать покупку недвижимости в долгосрочной перспективе, то квартира, приобретенная в новостройке, через несколько лет, как правило, стоит в несколько раз дороже, чем владелец заплатил при её приобретении. И, конечно, недвижимость, купленную в новостройке, владельцу намного проще продать в случае срочной необходимости денежных средств или возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельств.

Положительные стороны инвестиций в частный дом.

Как объясняют специалисты финансового портала «Кредит Просто», главным отличием частного дома от квартир является не столько коммунальная инфраструктура, а прежде всего более низкий уровень расходов владельца при оплате коммунальных услуг. Ведь на сегодняшний день ЖКХ требуют от владельца недвижимости всё больше денежных средств за оплату предоставляемых ими услуг, и если недвижимость, выступающая в качестве долгосрочных инвестиций, будет просто простаивать и не сдаваться в аренду квартирантам, то оплачивать все коммунальные расходы придётся не кому-нибудь, а владельцу недвижимости. И частный дом в этом отношении будет для инвестора намного выгоднее, чем квартира. К тому же в отличие от квартир владелец частного дома имеет законную возможность делать в нём любые перепланировки, ремонтные работы или перестроить здание, а вот в квартире он мало что может изменить, тем более, если данная недвижимость куплена при помощи таких программ кредитования как ипотека или кредит на покупку недвижимости. То же самое будет ожидать владельца недвижимости, если квартира находится в качестве залогового обеспечения при получении заёмщиком таких займов как кредит под залог недвижимости или потребительский кредит под залог имущества. Конечно, в отличие от квартиры частный дом более сложно реализовать, однако как показывает практика специалистов финансового интернет портала «Кредит Просто», востребованность подобной недвижимости ежегодно увеличивается, как возрастают в цене и хорошие земельные участки.

На что следует ориентироваться?

Как объясняют специалисты финансового интернет портала «Кредит Просто», помимо всех вышеперечисленных аспектов, потенциальный инвестор, перед тем как решиться на совершение покупки той или иной недвижимости, должен сделать поправку на специфику региона, в котором будет совершаться покупка. Так, например, в крупных городах и мегаполисах недвижимость ценится из-за своего расположения, низкой ценовой планки и компактности. В городах имеет смысл рассматривать вариант приобретения частного дома, который по истечению определённого срока может из-за перестройки района или по каким-то другим фактором превратиться в новую комфортную квартиру. Хотя главным ориентиром, на который инвестор должен обращать внимание, является сумма денежных средств, которую он намеривается вложить в долгосрочные инвестиции.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46