«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
воскресенье 11 августа 2013 | Просмотров: 2024

Green Card, ОСАГО, КАСКО — каждому свое

Поездки на автомобили всегда сопряжены с определенным риском. Каким бы опытным водителем вы не были, все равно пусть небольшая, но вероятность аварии остается. Плохие дорожные условия, техническая неисправность или другие обстоятельства, от вас не зависящие, могут стать причиной аварии. Чтобы минимизировать финансовые потери при автомобильной аварии можно оформить полис страхования. В России есть полис обязательного страхования автогражданской ответственности — ОСАГО. Эту страховку оформлять должны все без исключения водители, если они хотят ездить по просторам нашей необъятной родины и не иметь проблем с представителями ГИБДД.

green card 

Как понятно из названия, ОСАГО является обязательным, и страхует такой полис исключительно ответственность водителя. То есть если вы попадете в аварию по собственной вине, затраты на ремонт транспортного средства, которое вы повредили, полис покроет. Но вашу собственную машину вам придется ремонтировать за свой же собственный счет. Налицо ограниченность полиса ОСАГО. Для тех, кто хочет постоянную и полную защиту своего автомобиля существует полис КАСКО. Это уже совсем другая страховка, совсем другая защита и, соответственно, совсем другие деньги. Приобретая полис КАСКО, вы защищаете свой автомобиль от аварий, причем даже в том случае, если виновником ДТП будете вы сами, от угонов и хищений, пожаров и наводнений, затоплений и даже ударов молнией. Конечно, подробно все условия обговариваются в договоре.

Правда, при перевозке автомобиля, когда ответственность за его сохранность переходит к третьим лицам, КАСКО действовать не будет. Другими словами, если вы путешествуете из Петербурга в Москву на поезде, а ваша машина едет в соседнем вагоне (такая услуга с недавних пор появилась у РЖД), то КАСКО на нее в данный момент не распространяется. Если машину повредят или вдруг угонят, страховая компания ничего не будет вам выплачивать. Для этих целей существуют другие виды страхования. В любом случае, если при перевозке вашего имущества с ним что-то случится, то виноватой будет признанная компания, занимающаяся перевозкой.

Учитывая, что сумма компенсаций при страховании автомобиля может быть очень большой, например, при угоне компенсация составит рыночную стоимость автомобиля, то и стоить такой полис должен немало. Если тарифы на полис ОСАГО устанавливает государство, то КАСКО каждая страховая компания рассчитывает сама. Зависит величина КАСКО от множества факторов. В первую очередь, конечно же, от цены автомобиля. Чем дороже машина, тем дороже будет стоить и полис КАСКО и наоборот. При этом страховка автомобилей одной ценовой категории может стоить по-разному. Здесь в дело вступают другие факторы.

В частности, опытность водителя. Если у водителя солидный стаж вождения, то для него страховка будет стоить дешевле, а если водитель совсем неопытен, то ему полис продадут дороже. Связанно это с тем, что опытные водители, как правило, реже попадают в аварии, чем неопытные. Впрочем, тут могут быть исключения. Поэтому если у очень опытного водителя было слишком много аварий, ему часто выписывают штрафы за превышение скорости или даже лишали прав за нетрезвое вождение, ему придется заплатить за КАСКО очень много.

Также серьезное влияние на стоимость КАСКО будет влиять марка автомобиля и ее популярность у угонщиков. Например, автомобили Toyota Corolla и Toyota Rav4 традиционно пользуются огромной любовью среди отечественных автомобилистов. Этих машин в России очень много. Видимо поэтому именно эти модели постоянно возглавляют рейтинги самых угоняемых машин нашей страны. Само собой, если машину часто угоняют, то и страховка от угона для нее будет стоить дороже. Кроме того, если у автомобиля нет охранной системы, то ее будет проще угнать и, следовательно, страховка для нее также подорожает.

Хотя КАСКО и не является обязательным, как ОСАГО и при этом стоит очень дорого, популярность данного вида автострахования постоянно растет. Во многом это связанно с автокредитованием. Дело в том, что для тех, кто хочет оформить автокредит, автострахование становится чуть ли не обязательным требованием банка. Действительно, для банка будет гораздо лучше, если клиент за свой счет застрахует залог. Ведь если с машиной что-то случится, она лишиться большой части своей стоимости, а если машину угонят, то залог не будет стоить ничего — его попросту не будет. Поэтому при оформлении автокредита без КАСКО не обойтись. Однако далеко не все могут «потянуть» выплаты по кредиту вместе с дорогостоящей страховкой. К тому же банки активно «рекомендуют» страховые компании, с которыми сотрудничают сами, где стоимость КАСКО существенно выше среднерыночной.

Чтобы сэкономить на автокредите, обратитесь к специалистам кредитного брокера «Кредит Просто». Наши специалисты помогут вам с оформлением документов, а также подберут подходящий вариант кредита. Мы расскажем, как получить заем, отказавшись от дорогостоящей страховки и как оформить страховку выгодно для себя. Вам нужно просто оставить заявку на нашем сайте и наши специалисты сами свяжутся с вами, чтобы уточнить все детали. Если у вас есть и КАСКО и ОСАГО, и вы при этом собираетесь отправиться на собственном автомобиле заграницу, то вам понадобится еще одна страховка.

Речь идет о так называемой Green Card. Это некий аналог нашего ОСАГО, без которого через границу вас не пропустят. Green Card — это международный договор (полис) страхования автогражданской ответственности, а также соглашение о взаимном признании странами - членами соглашения страхового полиса по страхованию ответственности владельцев средств автотранспорта. При этом, в отличие от российского ОСАГО, Green Card позволяет возместить затраты в том числе и на ремонт вашего собственного автомобиля, независимо от того, виноваты вы в аварии или нет.

Минимальный срок действия Green Card составляет 15 дней. Для получения полиса необходимы техпаспорт и водительские права, при этом водительское удостоверение должно быть международного образца. Хотя Green Card действует везде, где ее признают, покупать данный полис лучше в той стране, куда вы направляетесь. Если машина куплена в кредит, который вы до сих пор выплачиваете, для пересечения границы нужно сообщить о путешествии в банк и взять письмо о том, что кредитор не возражает против вашей поездки. Письмо должно быть переведено на английский язык, потому что большинство иностранных пограничников читать по-русски не умеет.   

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46