«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 19 января 2012 | Просмотров: 2066

Финансовый омбудсмен поможет разобраться с банкиром.

Банки и заемщики не всегда дружны между собой. Бывает так, что человек, который решил взять в банке кредит неожиданно узнает о скрытой комиссии, которую он не в состоянии выплатить. Или же банк также неожиданно узнает, что выдал кредит не молодому специалисту с блестящим образованием и головокружительной карьерой, а вчерашнему выпускнику, работающему помощником менеджера в отделе закупок сырья для производства туалетной бумаги. В общем, конфликты, споры и раздоры бывают даже в самых крепких семьях, что уж говорить о банках и заемщиках, которые изначально настроены друг к другу с подозрением.

Омбудсмен защитит ваш дом от любых финансовых гроз и невзгод, только доверьтесь ему.
 

Итак, рассмотрим ситуацию, когда заемщику не удалось избежать проблем с банком: не удается выплатить кредит, считаете несправедливым штраф или некоторые условия договора, по вашему мнению, не соответствуют законодательству. Хотя, с другой стороны, зачем такую ситуацию рассматривать нам, пусть этим займется профессионал. А профессионал такой действительно существует, и зовут его финансовый омбудсмен. Это не Робин Гуд в трико, который принуждает богатых банкиров к миру силой своих речей и меткостью лука. Напротив, финансовый омбудсмен, во всяком случае, в России, это уважаемый человек с огромным опытом административной работы, который носит на работе исключительно деловые костюмы и никогда еще не использовал лук как средство принуждения к миру.

Должность такая появилась в нашей стране совсем недавно, только лишь в конце 2010 года. До этого момента такого человека не существовало и банкам с заемщиками приходилось улаживать свои дела самостоятельно. Однако, учитывая подчас непримиримую позицию банка и зачастую безвыходную ситуацию заемщика, договориться им было сложно. С появлением же финансового омбудсмена в нашей стране стало возможно «мирное», досудебное улаживание финансовых споров между банками и заемщиками.

Роль финансового омбудсмена сводится к тому, чтобы быть медиатором в споре двух сторон. Но только лишь наблюдением она не ограничивается, наблюдение финансового омбудсмена – активное. То есть он по мере сил влияет на ситуацию, предлагая пути решения проблемы. К сожалению права финансового омбудсмена сильно ограничены. А именно, его советы не носят обязательного характера, это скорее рекомендации, которым можно следовать, а можно и игнорировать. Хотя, как правило, банки соглашаются с доводами финансового омбудсмена. Во-первых, потому, что они действительно полезны, а во-вторых, потому, что никто не хочет портить свою репутацию, вступая в открытую конфронтацию с уважаемым человеком, защитником слабых, обездоленных и обиженных банкирами людей.

Да, кстати, к услугам финансовых омбудсменов, обычно, прибегают именно заемщики, которым нужна помощь. У банков же, помимо собственной службы безопасности, которая по совместительству занимается возвратом долгов, совсем другие помощники. Все знают, о ком идет речь, о коллекторах. Конечно, посредничество финансового омбудсмена, это именно посредничество, а не противоборство коллекторам и защита заемщика. Для этих целей есть другие люди – полиция и антиколлекторы.

Что же может сделать омбудсмен? Достаточно. Например, может посодействовать в деле реструктуризации долга, помочь с рефинансированием, уговорить банки простить штрафы заемщику, если ситуация и правда безвыходная. Если банк откровенно нарушает закон, меняя условия договора, предъявляя к заемщику необоснованные требования, финансовый омбудсмен может помочь с обращением в суд и защитой своих прав.

Очевидно, что само слово «омбудсмен» пришло к нам из другого языка. Это действительно так, слово шведское. И в этой скандинавской стране омбудсмены появились еще в 19 веке. Занимались они по сути тем же, конечно, с поправкой на время. Если вы нуждаетесь в помощи омбудсмена, то все контакты этого человека есть на сайте Ассоциации российских банков, а также информация о том как, в какой форме и в какое время к нему можно обратиться. Будем надеяться, что вам никогда не придется прибегать к услугам финансового омбудсмена и любой кредит, который вы взяли или еще возьмете, будет выплачен без проблем.   

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46