«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
вторник 13 ноября 2012 | Просмотров: 1479

Депозиты – лучший момент или предновогодний рост ставок.

Открыть депозит – самый простой способ сохранить свои деньги. Преумножить их таким образом, конечно, не удастся, зато можно практически ничего не делая, получать небольшой доход, который будет частично перекрывать инфляцию. Хотя, если верить официальным данным, ставки по депозитам, которые есть в настоящее время, будут не просто частично защищать сбережения от инфляции, но и преумножать их! Ведь ситуация на рынке такая, что банки просто не могут не повышать ставки. Им необходимо откуда-то брать деньги, и средства населения, которые то хранит где угодно, но только не в банке, практически единственная реальная возможность.

Депозиты.
 

Доходит даже до того, что некоторые рекламные предложения банков по кредитам имеют ставку ниже, чем ставка по депозитам! То есть теоретически можно брать в банке кредит и класть его на депозит, делая деньги из ничего! Хотя на практике такой способ, конечно же, невозможен. Ведь рекламные предложения на то и рекламные, чтобы не афишировать все многочисленные ограничения и требования, которое нужно выполнить, чтобы получить столь выгодные условия. Однако отрицать факт, что депозиты становятся все доходнее все равно нельзя. Привлекая таким образом средства населения, банки выдают населению же займы под гораздо более высокие проценты, таким образом и зарабатывая.

В общем, все очень просто, банки, как «сердце» глобальной системы финансов, перекачивают деньги тех, у кого они есть, тем, кому они нужны, собирая с одних комиссию и доплачивая другим из этой комиссии. Но в последнее время приходится приплачивать все больше и больше. Потому что, во-первых, люди не очень сильно доверяют банкам, поэтому в основной своей массе предпочитают хранить деньги дома. В то же время, мало кто любит копить, россияне в основном тратят, берут кредиты, покупают подарки, летают в Турцию или Египет, покупают машины и наглухо их тонируют, чтобы потом платить штрафы. Короче говоря, депозиты в России в последнее время популярностью не пользуются.

Более того, тенденция к сокращению темпов прироста объемов вкладов сохраняется уже не первый год. Люди, даже несмотря на рост доходности вкладов, деньги в банки не несут. В кризисный 2008 года, когда о том, чтобы открыть депозит в банке мог подумать только самый убежденный оптимист с железными нервами, когда даже наблюдался отток вкладов – люди в срочном порядке забирали свои деньги, боясь за их сохранность, банки потеряли очень много потенциальных клиентов, которые спустя время, когда ситуация в стране стабилизировалась, возвращаются. Это называется отложенным спросом, который пока компенсирует в целом небольшую активность россиян на рынке срочных вкладов. Но скоро этот запас прочности может иссякнуть.

Что же предпринимают банки, чтобы не остаться совсем без средств? В первую очередь повышаю ставки. Иногда, самые оригинальные, дают всем вкладчикам подарки – пледы, шапки, шарфы, перчатки или даже бутылку вина. Однако сейчас, перед большим праздником, который отмечает практически каждый житель России независимо от вероисповедания, предпочтений в еде и отношения к алкоголю, банки «идут в атаку». Дело в том, что предновогодняя пора – это время трат, когда даже те, кто обычно экономит, начинаю активно покупать не всегда нужные вещи. Причем на эти вещи не всегда находятся деньги. Срабатывает психологический механизм, по которому положительные эмоции, переполняющие людей, притупляют скупость, сдерживающую от необдуманных трат. Люди сдерживаться перестают, ослабляют контроль и просто радуются жизни. И это замечательно, именно за это мы и любим Новый год.

Многие в это время решаются взять кредит, если вдруг на реализацию идей и желаний собственных средств не хватает. В это время традиционно возрастает число желающих оформить потребительский заем. А это означает, что желающих открыть вклад будет очень мало – все тратят деньги, зачем кому-то их откладывать. Нет, конечно, найдутся те, кто захочет открыть депозит и в новогоднюю ночь, но будет таких гораздо меньше, чем желающих получить заем наличными на лишний ящик шампанского, пару десятков килограмм мандаринов, самую красивую елку и самую длинную гирлянду. В общем, на Новый год тратить приятнее всего. Банкам как-то нужно справляться с наплывом желающих получить деньги. Так как из-за кризиса в Европе там денег взять не получиться, придется еще больше повышать ставки по депозитам. Причем рост ожидается стремительный. Он начался уже сейчас.

По оценкам экспертов до конца этого года средний размер процентной ставки поднимется до 10-10,5%. Причем этот процесс начался уже сейчас. И на «острие» этого движения, удивительное дело, не частные банки-энтузиасты, которым приходится соперничать с крупнейшими государственными кредитными организациями, а сами крупнейшие государственные кредитные организации – ВТБ24 и Сбербанк. Ну а вслед за лидерами ставки стали поднимать и остальные участники рынка. Например, Юниаструм-банк поднял ставки на 0,5%, а банк «Западный» на 1,5%, «Союз» увеличил ставки, как по рублевым, так и по долларовым вкладам.

Вот как ситуацию прокомментировал начальник управления по работе с сегментом розницы Абсолют-банка Антон Павлов: «традиционно в преддверии конца года банки начинают предлагать клиентам повышенные ставки по вкладам в рамках сезонных акций. Помимо всего прочего на рынке наблюдается явный дефицит ликвидности, в результате чего даже банки уровня топ-10 практически ежемесячно проводят коррекцию ставок. До конца года ставки продолжат плавно расти». Сейчас самый удачный момент для тех, кто давно хотел открыть вклад, но никак не решался этого сделать.

Ведь вечно повышаться ставки не будут. Более того, после того, как сезонный «бум» сойдет на «нет», ставки опять поползут вниз. Однако из правил бывают исключения. Не все банки повышают ставки, некоторые, напротив, их понижают. Так, например, Дил-банк и Бенифит-банк уменьшили ставки по депозитам в иностранной валюте, а по рублевым вкладам — Совкомбанк, Инвестбанк и «Софрино». Более творчески к вопросу снижения ставок подошли в банках «Возрождение», Промсвязьбанк и Ситибанк. Эти организации понизили доходность краткосрочных депозитов, но зато повысили её у долгосрочных.  

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46