«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 07 июля 2014 | Просмотров: 3558

У банков начались проблемы

Цикличность — главный закон развития не только экономики, но и человеческой жизни в целом. За взлетами следуют падения, а за падениями новые взлеты. Очевидно, что последние годы банки в России переживали небывалый подъем. Спрос на кредиты постоянно рос, доходы кредитных организаций также увеличивались чуть ли не в геометрической прогрессии. Впрочем, также быстро росла и просроченная задолженность граждан перед банками. Вечно это продолжаться не могло, поэтому сейчас, когда у кредитных организаций начались проблемы, никто особо и не удивляется.

Банки
 

Центральный банк начал борьбу за чистоту финансовой системы страны еще в прошлом году, когда многие нечестные банки были закрыты, среди которых оказался и достаточно крупный и известный Мастер-банк. Потом вместе с общим спадом российской экономики последовали санкции со стороны стран Запада, которые также очень сильно отразились и на банковской сфере. В общем, сейчас кредитные организации входят если и не в полосу кризиса, то новые вызовы и новые проблемы, безусловно, решать придется уже сейчас. Причем под ударом оказались лидеры рынка.

Так чистая прибыль группы ВТБ сократилась сразу в 40 раз! Что касается Сбербанка, то и здесь прибыль сократилась, пусть и не так серьезно, — на 18%. Лидер рынка потребительского кредитования банк Хоум Кредит получил квартальный убыток в размере 3,3 миллиардов рублей. Причем случилось это с банком впервые за многие годы работы в России. Если смотреть на картину в целом, то здесь все становится особенно печально. Количество убыточных банков в стране только за первый квартал 2014 года выросло в 2,6 раза. Если раньше таких банков было 88 штук, то теперь их стало 230. Фактически, каждая четвертая кредитная организация в стране — убыточная.

Огромные проблемы ждут банки, специализирующиеся на потребительском кредитовании. Именно сейчас наступает тот момент, когда выданные во времена кредитного бума 2011-2013 гг. займы выходят на просрочку. Если процент невозвратов превысит определенную планку, проблему будут у всех российских банков. А учитывая стагнацию российской экономики, которую уже ощущают обычные граждане, чьи реальные доходы серьезно сократились, такое вполне может быть. Ведь человек, у которого уже не получается сводить концы с концами первым делом перестает обслуживать свои долги.

Так что банка придется уже сейчас придумывать, как работать с такими клиентами, и как в условиях кризиса привлекать новых, но уже финансово состоятельных заемщиков.

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46