«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 03 июня 2013 | Просмотров: 1589

Кредитные истории — заблуждения россиян

Кредитная история – это неотъемлемая часть потребительского кредитования. Все банки без исключения сотрудничают с бюро кредитных историй, которые собирают информацию о заемщиках, а потом передают банкам по запросу, чтобы те могли принять решение выдавать кредит заемщику или нет. При этом само понятие кредитной истории в умах рядовых заемщиках пока еще не устоялось. Из-за недостатка информации появились слухи и заблуждения, связанные с кредитной историей, тем, как информация о заемщиках туда попадает, как обрабатывается, что означает и как потом используется. В результате этих заблуждений у человека создается искаженная картина его взаимоотношений с банком, появляются различные ложные убеждения, которые в итоге могут стать причиной серьезных проблем вплоть до отказа банком выдавать заемные средства.

Кредитные истории
 

Одно из таких заблуждений, которое, несмотря на всю свою несерьезность очень распространено в России, это то, что данные кредитной истории можно легко изменить, убрав негативные данные о себе. В ходе проведенного опроса общественного мнения удалось выяснить, что 35% заемщиков считают именно так. По их мнению, если вы выплатите долг, то данные о допущенных просрочках из истории будут удалены. Просто люди считают, что запоминается последнее и главное в любом кредите – это вернуть его, а как вы это сделаете неважно. На самом деле в кредитную историю попадают абсолютно все данные. Даже незначительные просрочки платежа на один-два дня, на которые потом действительно никто не обратит внимания, будут в вашей кредитной истории обязательно. И если на небольшие задержки выплат, никто внимания не обратит, то серьезные нарушения без внимания не оставят. Уже у 15% россиян качество кредитной истории не позволит им оформить заем в банке. Это очень высокий показатель.

При этом данные из кредитной истории остаются навсегда, удалить их нельзя, даже если решишься дать взятку. Об этом также знают не все. Ведь предложений «подчистить» данные в кредитной истории, удалив всю информацию о задержках и даже невозврате долга, более чем достаточно. Конечно, заманчиво превратится из злостного неплательщика в идеального заемщика в один миг, но это невозможно. Работа бюро кредитных историй построена таким образом, что возможности «приписать» что-то от себя у сотрудников попросту нет. Так что если вам предлагают улучшить вашу кредитную историю, ни за что не соглашайтесь, вед, во-первых, это незаконно, а, во-вторых, невозможно. Вас просто обманут и заберут ваши деньги.

Второе заблуждение, касающиеся кредитных историй, связанно с тем, что многие люди считают, что в историю попадают лишь данные о просрочках. По результатам опроса выяснилось, что так считает 32% заемщиков. Это неверно, так как в кредитную историю попадают абсолютно все данные о том, как вы выплачивали кредит. Даже если вы вносили все платежи вовремя, ваша кредитная история не будет пустой. Возможно, она будет очень скучно и однообразной, но она точно будет. Если вы вносили ежемесячные платежи ровно в срок, то в истории каждый месяц в один и тот же день будет отметка о том, что вы внесли платеж вплоть то последнего платежа.

Это так же очень важно, так как характеризует вас, как заемщика, но с положительной стороны. Такая кредитная история будет считаться идеальной, а ваши шансы на получение кредита, как обладателя идеальной истории, будут значительно выше. В кредитной истории будут данные как о ранее выплаченных займах, так и о тех, которые вы выплачиваете в настоящий момент. Так что если вы захотите взять в банке кредит, не пытайтесь утаивать, что у вас уже есть финансовые обязательства. Простая проверка кредитной истории сразу же откроет обман, а это уже будет достаточным основанием, чтобы отказать вам в выдаче кредита, даже если по всем параметрам вы подходите.

Третье заблуждение видимо связанно с советским прошлым наших граждан, когда государство на всех собирало досье, и ознакомиться с этим досье можно было только в кабинете у следователя. Невероятно, но факт — только 35% опрошенных знают, что они имеют полное право ознакомится с данными своей кредитной истории. Более того, посмотреть, что же у вас записано в кредитной истории можно совершенно бесплатно, правда, только один раз в год. За повторные просмотры придется заплатить. Уже сейчас вы можете получить всю интересующую вас информацию посредством сети Интернет прямо со своего домашнего компьютера.

Из-за проблем с безопасностью данных этот способ пока доступен не всем, но уже в скором будущем эту проблему должны решить. В частности некоторые бюро кредитных историй, которых в России около 30, рассматривают варианты сотрудничества с банками, чтобы каждый клиент кредитной организации могут получить свою кредитную историю посредством интернет-банкинга. Это очень удобно и в скором времени будет доступно всем.

К сожалению, подобные заблуждения очень сильны и широко распространены в народе. Чтобы полностью их искоренить, необходимо провести масштабную работу. Но дело это очень важное и жалеть на него сил и ресурсов было бы глупо. В первую очередь этим должны заниматься сами банки, так как искоренение предрассудков должно повысить финансовую грамотность и, следовательно, дисциплинированность российских заемщиков, то есть как раз то, с чем у нас есть проблемы. По оценкам экспертов около 60 миллионов россиян брали кредит хотя бы раз в жизни. То есть, как минимум у 60 миллионов россиян есть кредитная история. Учитывая проценты «заблуждающихся», получается, что буквально миллионы россиян имеют весьма смутное представление о кредитной истории.

Как было сказано выше, 15% из них имеют просрочки свыше 90 дней и получить новый кредит в банке уже не смогут. Имея поверхностные знания о том, какая информация попадает в кредитную историю, и как вообще работает вся система, многие из этих 15%, скорее всего так и не смогут ничего исправить. Некоторые попадутся на удочку мошенников, которые предлагают за небольшую плату исправить данные кредитной истории, а на деле просто забирают деньги, а другие так и будут безуспешно подавать заявки на кредит. На самом же деле исправить историю можно только оформляя и выплачивая небольшие потребительские кредиты, где данные кредитной истории не проверяют.         

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46