«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
пятница 21 июня 2013 | Просмотров: 6114

Кредит по отпечаткам пальцев — биометрические технологии в банках

Технологии развиваются стремительно. То, что вчера было фантастикой, сегодня уже прототип в лаборатории исследовательского института или транснациональной корпорации. Однако с момента появления технологии в лаборатории до момента ее внедрения в жизнь может пройти много времени. Порой на это требуются годы и даже десятилетия. Происходит это в силу объективных экономических причин — модернизация инфраструктуры стоит очень дорого, поэтому возникает вопрос экономической целесообразности, будут ли затраченные средства давать адекватную отдачу.

Кредит по отпечатку
 

Например, биометрические технологии. О них говорят уже давно, сканером отпечатков пальцев или сетчатки уже никого не удивишь, в фантастических фильмах это уже не впечатляет, возникает ощущение вторичности. В общем, биометрические технологии есть, но в повседневной жизни встретить их можно редко. Пару производителей выпускают или выпускали несколько лет назад ноутбуки и мобильные телефоны с подобным сканером и все, на этом повсеместное внедрение подобных сенсоров закончилось. Впрочем, на помощь научно-техническому прогрессу вообще и биометрическим технологиям в частности могут прийти банки.

Довольно консервативная банковская отрасль вынуждена отвечать на новые вызовы времени, а именно на проблему безопасности. Дело в том, что современные грабители банков для того чтобы украсть деньги со счетов использую самые современные технологии. Специальные датчики считывают информацию с кредитной карты и создают ее копию, микрокамеры снимают, как человек вводит пин-код. Подпись, как и паспорт, можно подделать, но подделать отпечатки пальцев или уникальный узор на радужной оболочки глаза подделать невозможно. Так что биометрические технологии — это отличный вариант для банков, которые пока не добились больших успехов в борьбе с разного рода мошенниками. Так как биометрические технологии сами по себе не новы, то уже сейчас некоторые банки их используют. В основном сосредоточены они в развитых западных странах.

Например, в банках Германии и Франции нередко кредитная история заемщика «привязана» к его отпечаткам пальцев. Таким образом, чтобы проверить кредитную историю заемщика достаточно просто приложить свой палец к считывающему устройству. Это позволит исключить малейшую возможность ошибки. Данный факт красноречиво показывает, насколько важна кредитная история на Западе и какой важной она будет в самом скором времени у нас. Сканирование сетчатки глаза реализовать сложнее технически, да и процедура эта менее привычна, чем сканирование отпечатков пальцев, поэтому пока банки используют именно их. Впрочем, есть здесь и оборотная сторона — отпечатки пальцев уже «устарели», если их еще не научились подделывать, то в скором времени, без сомнения, смогут. В то время как способа подделать сетчатку глаза человека, пока нет.

Кредитная история по отпечатку пальца — это один способ применения биометрических технологий в банковской сфере, но есть и другие, более востребованные. В частности, некоторые банки планируют записывать данные об отпечатках пальцев прямо на кредитную карту заемщика, а на банкоматы устанавливать считывающие устройства. Когда клиент захочет снять деньги со своей карты, он вставит свою кредитную карту в банкомат, банкомат считает данные о его отпечатках пальцев, а затем вместо или вместе с вводом пин-кода нужно будет приложить палец к сканеру. Если записанный в кредитной карте отпечаток пальца совпадет с отпечатком пальца человека, использующего карту, деньги получить удастся, а если нет, то вам не выдадут денег.

Это позволит защитить карту от посягательств мошенников. Ведь если можно подделать карту, пин-код можно взломать, то с отпечатками пальцев все гораздо сложнее. Также биометрические технологии могут стать частью внедрения системы бесконтактных платежей. Оплачивать покупки с мобильного телефона, просто приложив аппарат к терминалу очень удобно, однако возникает проблема с обеспечением безопасности. Если оборудовать телефонов сканером отпечатков пальцев, то эту проблему удастся решить. Перед снятием средств нужно будет обязательно подтвердить операцию, используя отпечатки пальцев. Однако пока подобных устройств немного. Впрочем, производители мобильных телефонов могли бы оснастить свои устройства сканерами очень оперативно, просто обновив уже существующие модели. Но смысла в этом пока нет, так как отсутствуют терминалы, которые принимали ли бы бесконтактные платежи.

Что касается России, то у нас пока только два банка имеют банкоматы, использующие биометрические сенсоры. Некоторые банкоматы Сбербанка оборудованы сканером отпечатка пальцев. Такие банкоматы могут даже выдавать кредиты, ведь помимо сканирования отпечатка пальца, такой банкомат может делать копию паспорта и фотографию заемщика. Многофункциональный банкомат проверит кредитную историю заемщика и если все в порядке одобрит и выдаст кредит на месте. Конечно, пока система работает в тестовом режиме, однако подобное решение очень интересно.

Другой отечественный банк, который также начал использование биометрических технологий — это ВТБ24. Эта кредитная организация предлагает кредитные карты, которые могут считывать отпечатки пальцев владельца. Таким образом, никто кроме законного владельца карты не сможет ей воспользоваться. В будущем банки могут вообще отказаться от посредника — кредитной карты. Действительно, зачем нужна, в общем-то, не нужная карта, если все операции можно делать, используя только отпечатки пальцев. Кредитные организации создадут базы данных своих клиентов и те смогут получать доступ к своим счетам, просто приложив палец к сканеру на банкомате. С возрастом отпечатки пальцев человека имеют свойство незначительно меняться, так что банк данных придется постоянно обновлять.

В настоящее время новые биометрические технологии пользуются высоким спросом в странах Латинской Америки и в Южной Африке. Это объясняется очень просто, в данных странах нет развитой системы банкоматов, которую только начинают создавать. Так что здесь не нужно ничего переделывать, здесь можно начинать все с чистого листа, а это всегда проще. 
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46