«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 06 февраля 2012 | Просмотров: 2597

Кредитный договор – скрытая угроза. Или на что стоит обратить внимание, прежде чем ставить подпись.

Кредитный договор - это документ, обладающий юридической силой, поэтому при его подписании нужно быть очень внимательны потому, что принимая условия, описываемые в этом договоре, вы обязуетесь их выполнять. Причем изменить свое решение, потом будет довольно сложно. Для этого будет мало одного лишь вашего желания, потребуется еще и согласие банка, которое тот может и не дать. Кроме того, если уж мы начали говорить о внимательности, ставшая уже крылатой фраза «незнание закона не освобождает от ответственности, применима и для кредитного договора.

Ретро стол, где подписываются банковские договоры в очень старых банках.
 

Правда её придется немного переделать – «незнание пунктов кредитного договора не освобождает от дополнительных выплат и не стоит думать, что все самое важное было написано на рекламном буклете». Так что будьте готовы, что подписывая кредитный договор с банком после беглого прочтения, у вас могут возникнуть проблемы с выплатой кредита. Чтобы этого не случилось необходимо совсем немного – терпение, внимательность и свободное время. Все это, вместе с хорошо развитой логикой или знанием банковских законов, поможет вам разобраться в кредитных договорах банков и сделать правильный выбор.

Если вам недостает, хотя бы одного компонента из этой формулы успеха, советуем обратиться вам к тем, у кого этого всего с избытком – к кредитному брокеру. Здесь вам все растолкуют и донесут понятным языком то, что банки хотели бы от вас скрыть. И так, приведем небольшой список тех вещей, на которые в первую очередь стоит обратить свое внимание. Конечно, наши примеры нельзя будет назвать исчерпывающими, кое-что в рамках данной статьи разобрать не удастся. Однако надежный ориентир и краткие правила действий вы получить сможете. Итак, начнем.

Первое, на что стоит обратить свое внимание, прежде чем подписать договор – это процентная ставка. Казалось бы, совет этот не очень полезен – зачем советовать то, что и так все знают и прекрасно понимают. Однако это не совсем так. Точнее понимают это все, но не всегда верно. Ведь говоря о процентной ставке мы имеем в виду не то, что указанно на рекламном плакате в метро (как правило, 0% годовых), а то, что вам действительно придется выплачивать. Расчет процентной ставки может быть очень сложным. Здесь не бывает мелочей, любой пункт будет важен. С некоторых пор расчет полной стоимости возложили на хрупкие плечи банков. И теперь любому заемщику будет куда проще понять, сколько ему придется выплатить банку процентов за пользование кредитом. Однако конечная сумма переплаты, которая получается после расчета полной стоимости кредита банком, не всегда совпадает с той цифрой, которую заемщик получает после оплаты последнего взноса.

Ведь второе, на что стоит обратить свое внимание заемщику – это имущественная ответственность за нарушение срока возврата или же штрафы за иные нарушения. Другими словами, при низкой процентной ставке, банки могут придумать такое количество правил и ограничений, следовать которым и не нарушать которые будет очень сложно. При этом, в том случае если заемщик эти правила все-таки нарушит (а это скорее всего), размер штрафа поразит самого должника и порадует кредитора. Банки идут на подобные ухищрения, с целью привлечь новых клиентов, ведь процентная ставка по кредиту в таком случае будет действительно небольшой, но соблюсти все необходимые для этого условия будет очень сложно даже самому дисциплинированному заемщику.

Кроме того, в банковском договоре существует небольшой пункт, который многие просто не читают, а зря. Ведь различные тарифы и комиссии могут оказаться гораздо больше, чем можно себе представить. Например, комиссии за оформление документов или за обслуживание счета. Некоторые из подобных комиссии незаконны, другие нелогичны. Подписывая договор, мы соглашаемся на условия банка. Вернуть деньги, уплаченные в счет погашения незаконных комиссий, будет очень сложно, так что гораздо умнее будет заранее обговорить подобные тонкости с банком. Конечно, от ошибок никто не застрахован, поэтому лучше всего будет обратиться за помощью к специалистам.       

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 3



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46