«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 22 декабря 2011 | Просмотров: 3392

Кредитная история. На что банки могут закрыть глаза.

Однажды взяв в банке кредит, мы уже никогда не сможем этого забыть. То есть мы как раз сможем, а вот банк нет. Эта организация, через своих помощников в бюро кредитных историй будут помнить об этом всю жизнь и даже дольше. Такая хорошая память радует и огорчает одновременно. С одной стороны приятно, что хоть в чьей-то памяти мы смогли оставить столь глубокий след, а с другой стороны огорчает, вдруг этот глубокий след касается не самых приятных воспоминаний.

Кредитные истории, что важно, а что не очень
 

Банки злопамятны, или это только так кажется? А насколько они злопамятны? Что запоминают в первую очередь, а что в последнюю, что для них важно, а что не очень? На эти и другие вопросы постараемся ответить в данной статье. Во-первых, хочется сразу развеять бытующее в народе мнение, что банки отправляют информацию о заемщике в бюро кредитных историй избирательно. Якобы небольшие просрочки на день или два никак не учитываются. Это не правда. На самом деле, банки отправляют в бюро историй всю информацию о том, как вы выплачиваете, точнее о том, как не выплачиваете, или задерживаете выплату.

Просрочка по ежемесячному платежу хотя бы на один день точно отразится в вашей кредитной истории. Сколько у вас было таких просрочек? Вряд ли у вас получится сейчас это вспомнить, зато банк помнит. Вы можете прямо сейчас связаться с бюро историй, и там вам все расскажут: когда и насколько был просрочен платеж по кредиту. Данный факт приятным не назовешь. Однако, это еще не все.

Другое распространенное заблуждение заключается в том, что в бюро историй не попадают данные о так называемых технических задержках по выплате. Например, вы внесли ежемесячный платеж в последний день, а деньги пришли только через два-три дня. Это и есть техническая задержка. На первый взгляд, данное обстоятельство никак не зависит от плательщика и вряд ли должно попасть в историю. А вот и нет. Банки и тут отправят данные о факте технической просрочки в бюро кредитных историй. По-вашему это несправедливо? Банки считают иначе. Ведь никто не мешал вам внести платеж раньше. Почему вы вдруг решили, что вносить деньги лучше всего в последний день? Для банка это небольшой звоночек, который сигнализирует о некой безответственности заемщика.

Меры, прямо скажем, драконовские. Но в данном случае, банк, как это, ни странно, не при чем. Напротив, виноват закон, который обязывает банк сообщать в бюро кредитных историй обо всех просрочках по кредиту в течение 10 дней с момента самого факта это просрочки. То есть если вы просрочили выплату на один день или деньги просто пришли на счет банка с опозданием, банк обязан будет об этом сообщить.

Кроме того, банк сообщает обо всех судебных решениях, связанных с заемщиком, а также об исполнительных действиях в отношении предмета залога. Если вам стало казаться, что не испортить свою кредитную историю дело крайне сложное и практически безнадежное, то спешу вас успокоить. Прочитайте статью до конца. Дальше как раз таки будет рассказано, на что банки закрывают глаза, когда выдают кредиты.

Итак, вы выплатили кредит, но при этом у вас накопилась масса просрочек, часть из которых несерьезная (несколько дней), а другая часть – довольно длительные просрочки, за которые пришлось платить ощутимые по своим размерам штрафы. На что вы можете надеяться, когда придете в банк, чтобы опять взять кредит?

Да, собственно, на то же самое, что и в первый раз. Многие банки, подавляющее большинство, вообще не обращают внимания на такие мелкие нарушения, как просрочка по выплате в один-два дня. Если же задержки по выплате. 

Также не стоит забывать и о том, что банки не просто постоянно отправляют в бюро кредитных историй информацию о заемщике, но и сами постоянно запрашивают такие сведения. Делается это для того, чтобы следить за тем, как заемщик выплачивает в других банках. И если у вас возникнут с банком проблемы, то врать ему о своем благосостоянии не стоит, он будет в курсе ваших дел лучше, чем вы сами или ваша жена.

Если подводить итоги, то можно сказать, что банки не сильно придираются к будущему заемщику. В истории их интересует лишь информация о серьезных нарушениях, остальное же не так важно. Конечно, ваша история, в которой не будет ни одного, даже самого мелкого нарушения, может произвести впечатление, как красный диплом на работодателя, но решающей роли это, увы, не сыграет.     

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46