«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 22 ноября 2012 | Просмотров: 1764

Кредитные карты в регионах России.

Россия большая страна. Пространства наши поистине огромны. Порой даже кажется, что слишком огромны. Но только не нам. Россияне гордятся такой большой территорией. Мы меряем Сибирь территориями Франции и Голландии, говоря, что способы решения проблем, которые действуют в Европе, у нас не применимы, ведь в одной только Сибири семь Франций и пятнадцать Голландий. Этим наши чиновники объясняют свою неуемную тягу к воровству, хамству, коррупции и клановости. Как будто если бы территория России вдруг стала меньше, мы бы стали жить лучше. Конечно, когда между столицей страны и самыми дальними регионами расстояние в несколько тысяч километров, а перелеты внутри государства могут занять больше времени, чем полет в далекую Америку, это накладывает свой отпечаток. Однако какой он, этот отпечаток?

Кредитные карты в регионах
 

Хорошо или плохо, что мы живем в такой большой стране вопрос очень сложный, но на него можно дать однозначный ответ – это очень хорошо. Потому что большая территория – это большое богатства, которым просто надо научиться пользоваться, а с этим у нас пока большие проблемы. Страшно себе представить, как бы мы жили, если бы у нас не было такого огромного количества полезных ископаемых. Не будем представлять себе такие ужасы, подумаем о другом. Как такое большое пространство, масштабы которого просто невозможно себе вообразить влияют на нас? Точнее не нас всех в общем, а на то, как мы выбираем кредитные карты. Приведем здесь данные по различным регионам России, которые отражают популярность кредитных продуктов.

Любой, кто путешествовал по нашей стране, знает, что в каждом городе своя жизнь, свои особенности и свои предрассудки. Даже говорят в разных городах по-разному. Местные порой очень удивляются, что приезжие не знают каких-то слов или выражений, не слышали о местных знаменитостях и не ели местных блюд. Стоит ли говорить, что предпочтения в выборе кредитных карт у жителей юга и северо-запада России будут сильно отличаться. Причин тому может быть очень много. Во-первых, это политика банков в данном конкретном регионе и, самое главное, исторически сложившееся положение кредитной организации. Например, если в моем родном городе Альфа-банк раньше остальных банков начал выдавать кредитные карты, нет ничего удивительного, что у большинства людей будут карты именно этого банка. Впрочем, история историей, но зачастую приход нового сильного игрока на региональные рынки ведет к перераспределению клиентов.

На юго-западной части страны, например, наибольшей популярностью пользуются продукты банка "Русский Стандарт". Кредитные карты Visa Classic, British Airways American Express Classic Card завоевали большую часть рынка и держат первую строчку уже довольно давно. На втором месте идет ТКС-Банк со своей картой MasterCard Platinum. Предложения этих банков в целом похожи. И «Русский Стандарт» и банк «Тинькофф Кредитные Системы» предлагают схожие возможности для своих клиентов, среди которых оплата товаров в Интернете, большой кредитный лимит и льготный период обслуживания до 55 дней. Однако есть и различия. Предложение банка «Русский Стандарт» будет дороже – плата за обслуживание 1500 рублей против 890 у «Тинькофф Кредитные Системы».

Ставка у «Русского Стандарта» также будет выше – 36% годовых против 24,9%. Правда кредитный лимит по картам ТКС-Банка будет ниже – 300 тысяч рублей против 450 тысяч. Казалось бы, предложение банка «Тинькофф Кредитные Системы» лучше, почему же он только на втором месте. Здесь сыграло сразу несколько факторов – ТКС-Банк довольно молодая кредитная организация, тогда как «Русский Стандарт» давно знают все. К тому же способ работы с клиентом – исключительно через Интернет (у ТКС-Банка практически нет отделений) пока чужд россиянам, хотя у такого подхода есть масса неоспоримых преимуществ. В результате «Тинькофф Кредитные Системы» на юго-западе России занимает «всего» второе место, но, тем не менее, это очень хороший показатель для такого молодого проекта.

К тому же на западе России наиболее популярными будут как раз карты ТКС-Банка. Первую строчку с ним делит Альфа-Банк. Второе место этой кредитной организации во многом обеспечило особое предложение – карты Visa Classic и MasterCard Gold с льготным периодом до 100 дней. Более того, данные карты Альфа-Банка также дают держателем право получать скидки в организациях-партнерах кредитной организации. Для того чтобы получить кредитку не требуется подтверждение доходов. Альфа-Банк предлагает кредитные карты Visa Classic с небольшим лимитом до 90 тысяч рублей и ставкой в 18,99% годовых. Плата за обслуживание составит 875 рублей в год. Другое предложение данной кредитной организации, наиболее востребованное на западе России - MasterCard Gold обладает лимитом в 2010 тысяч, процентной ставкой в 17,99% годовых. Плата за обслуживание данной карты составит 3 тысячи рублей в год.

Как видно по сравнению с предложениями ТКС-Банка у Альфа-Банка есть преимущества – длительный льготный период, низкая ставка; и недостатки – неболшой кредитный лимит, высокая плата за обслуживание.

На северо-западе России и в Санкт-Петербурге наиболее востребованы карты других кредитных организаций. Первое место здесь досталось банку «Русский Стандарт», а второе занимает банк «Авангард», чье предложение – кредитная карта MasterCard Standard обладает весьма примечательным преимуществом – льготный период этой карты самый большой в России, и он может составлять до 200 дней. Кроме того, при оплате данной картой товаров и услуг в организациях-партнерах банка держатель может получить скидку до 25%. Конечно, во много данные рекорды банка «Авангард» - это скорее маркетинговый ход, чем реальное преимущество. Вы вряд ли сможете получать скидку в 25% каждый раз, когда оплачиваете покупку картой банка, но льготный период, несмотря на все ухищрения с расчетом, все равно будет одним из самых продолжительных в России.

В Поволжье в лидерах опять же «Русский Стандарт», а на Урале особый спрос на карты MasterCard Standard Пробизнесбанка с процентной ставкой от 28% годовых. На юге большинство предпочитает карты Альфа-Банка и ТКС-Банка. В Сибири помимо «Тинькоф Кредитные Системы», популярны продукты банка «Русский Стандарт» и «Авангард». 

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46