«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
воскресенье 23 февраля 2014 | Просмотров: 2731

Что делать, если кредитную карту украли?

Кредитные и дебетовые карты уже настолько плотно вошли в нашу жизнь, что ни у кого не вызывают ни малейшего удивления. Если раньше дети просили у родителей, которые после долгих раздумий все-таки оформили себе кредитку, подержать карту в руках, чтобы потом хвастаться одноклассникам, то теперь даже подросток, которому только выдали паспорт, может оформить собственную карту, пусть и дебетовую. Времена изменились — банковские карты стали привычным явлением нашей. Причем настолько привычным, что мы даже перестали их замечать, перестали их хранить и беречь. А вот это уже не очень хорошо.

Кредитная карта
 

Ведь как бы там ни было, кредитная карта все равно остается важной вещью, ведь благодаря этому маленькому кусочку пластика мы можем расплачиваться в магазине и Интернете, хранить деньги, получать кредиты или снимать наличные  в банкомате. Многие получают на свои дебетовые карты заработную плату, а значит, хранят на счете карты весь свой доход за целый месяц, во всяком случае, в течение одного дня. Так что за картой нужен глаз да глаз, тем более что потеря кредитки не сулит держателю ничего хорошего, причем даже в том случае, если на карте вообще не было денег. Ведь в настоящее время большое количество кредиток подключены к системе интернет-банкинга, а это означает, что с помощью украденной или найденной карты злоумышленники могут получить доступ к другим счетам держателя, которые открыты в этом банке. Далеко не все клиенты банков получают нужные консультации по этому вопросы.

Поэтому мошенники охотно пользуются незнанием людей. С помощью обмана они завладевают номером карты, причем зачастую это совсем несложно — люди уверенны, что без пароля карта бесполезна, или что из-за того, что на ней нет денег, нет и никакой опасности. Однако если у вас есть депозит в банке и кредитная организация в качестве подарка выдала вам кредитную или дебетовую карту, нужно быть с ней предельно внимательным. Ведь если кто-нибудь, руководствуясь плохими намерениями, узнает данные вашей карты, он сможет перевести деньги с вашего депозита на любой другой счет, а вы даже ничего об этом не узнаете. В таких случаях банк может и отказать вам в выплате компенсаций.

Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, нужно следовать нехитрым правилам безопасности. Для начала никому не передавайте данные своей карты, если вы абсолютно не уверены, что этот человек не попытается вас обмануть. Причем некоторые данные карты, например, пароль, нельзя сообщать даже работникам банка. Во-вторых, внимательно следите за своими вещами в общественных местах. В транспорте кредитную карту у вас могут попросту украсть. И, само собой, постарайтесь сами не потерять кредитку. К сожалению, это случается довольно часто, ведь карта сама по себе очень маленькая и может легко выпасть из кармана или затеряться среди других вещей. Если же потери или кражи карты избежать не удалось, чтобы избежать возможных проблем, нужно действовать, причем быстро.

Пока те, кто похитил карту, думают, каким способом лучше воспользоваться, чтобы перевести все ваши деньги на свои счета, нужно срочно звонить в банк. Обычно номер телефона контакт-центра указан на самой карте, но если у вас ее похитили, то посмотреть номер не удастся. Также нужный номер можно найти на самом банкомате. Впрочем, банкомата нужного вам банка также может рядом не быть. Еще один вариант — посмотреть номер телефона в Интернете. Сделать это можно дома со стационарного компьютера или, если вы в данный момент окажетесь далеко от своего компьютера, с мобильного телефона с доступом в Сеть. Конечно, здесь также могут возникнуть проблемы: не будет ловить Сеть, сядет батарейка или телефон будет таким старым, что в Интернет выйти просто не сможет. Так что чтобы избежать всех возможных проблем, номер справочной банка лучше запомнить. Как правило, это совсем несложно, так как банки специально выбирают звучные, легко запоминающиеся номера. Впрочем, если запоминать не хочется, номер можно просто записать. Либо в бумажную записную книжку, либо в записную книжку мобильного телефона.

Звонить в службу поддержки нужно в тот же самый момент, как вы обнаружили пропажу карты. Даже если вы не уверены, что карта пропала, лучше все равно ее заблокировать — карту потом можно без лишних проблем восстановить, а вот вернуть деньги будет уже гораздо сложнее. Также не стоит ждать, пока наступит утро или закончатся выходные — колл-центры банков работают круглосуточно и ежедневно. Так что даже если в заграницей и не уверены, который сейчас час в вашем родном городе, можете смело звонить в банк, он все равно работает.

И тут стоит успокоиться. Сначала нужно будет прослушать короткое сообщение банка, ведь всех клиентов первым делом соединяют с автоответчиком. Правда общаться с машиной придется недолго — в последнее время практически у всех банков блокировка карты идет первым пунктом в голосовом меню. Далее, когда вас соединят со специалистом, нужно будет хорошенько напрячь свой мозг, ведь сразу вам карту не заблокируют. Для начала нужно установить, тот ли вы за кого себя выдаете. Ведь по телефону сотрудник не может точно определить, кто же ему звонит. Может быть, ему звонит недоброжелатель владельца карты, который хочет оставить его без денег вовремя заграничной поездки. В таком случае клиент вряд ли скажет банку спасибо.

Поэтому для начала вас попросят назвать свое полное имя — имя, фамилию и отчество. Затем нужно будет сообщить дату рождения, адрес прописки и, возможно, паспортные данные. Паспортные данные могут и не спросить, но только в том случае, если вы назовете кодовое слово. Это что-то вроде пароля, который вы придумываете при оформлении кредитной карты. К сожалению, большинство клиентов забывают это слово сразу после того, как придумали. Так что лучше держать наготове паспорт. Если вы не сможете правильно ответить на вопросы работника банка или же ваши ответы будут отличаться от занесенных в систему, блокировать карту вам не будут. Это инструкция банка и ругаться с его сотрудником тут будет бесполезно.

В таком случае единственным выходом будет непосредственное обращение в банк с паспортом. После того, как сотрудник проверит вашу личность, можно будет заблокировать карту. Это не очень удобно, так как карту нужно блокировать оперативно, а в данном случае драгоценные часы будут потеряны. Как вариант можно заблокировать карту через Интернет, но в таком случае кредитка должна быть подключена к системе интернет-банкинга. В противном случае затея также не будет иметь смысла. В общем и целом, именно телефонный звонок будет лучшим способом блокировки карты.

После блокировки карта попадает в стоп-лист и все платежи, которые попытаются сделать с ее помощью, будут заблокированы. После того, как карта будет заблокирована, нужно обратиться в банк, чтобы он сделал вам новую карту. Как правило, за перевыпуск карты нужно заплатить банку комиссию. Это абсолютно правомерное требование, ведь, в конце концов, это не банк потерял карту, а сам клиент. Так что будьте внимательны.
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1

Написал: Алексей, понедельник 24 февраля 2014 02:53
(т.89162416986).Реально помогу взять любой кредит за 15-20% комиссии. (тел_89162416986_Алексей).Реально помогу взять любой кредит за 15-20% комиссии. Реальная и быстрая помощь без предоплат в получении любых кредитов (от микро до миллионных).(тел_+79162416986_Алексей).Помогаю в любых случаях (с плохой КИ и без документов тоже).Москва и область личная встреча. Другие регионы по России удаленно. Звоните и перезванивайте если недозвонились.


Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46