«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
пятница 15 августа 2014 | Просмотров: 5217

Коллекторы отберут работу у судебных приставов?

Многие частные транснациональные корпорации уже сейчас по своему могуществу превосходят правительства некоторых стран. Частные армии, которые занимаются охраной объектов компаний в нефтегазовой отрасли по оснащению и выучке едва ли уступают отрядам специального назначения вооруженных сил. Государство все меньше контролирует нашу жизнь, и все успешнее функции его служб выполняют частные компании. Действительно, излишний бюрократизм, плохая система мотивации и организации труда работников в государственных службах делают их, мягко говоря, неидеальными.

Коллекторы
 

Вот и в сфере кредитования физических лиц назревают перемены. Уже сейчас коллекторы предлагают взять на себя часть обязанностей судебных приставов. Так что теперь если вы получите кредит и просрочите выплату, к вам придут не люди в форме, а люди в костюмах. Правда, делать они будут то же самое. Только быстрее и эффективнее. Главным аргументом коллекторов, которые активно продвигают эту идею, является то, что работа госслужащих крайне неэффективна. Согласно статистическим данным объем взысканных в пользу банков долгов находится на уровне 1-3% от суммы задолженности.

При этом ситуация с долгами только усложняется. Только за последний год рост задолженностей составил 13% и достиг 2,6 триллиона рублей. То есть на каждого пристава приходится по 2,5 тысячи исполнительных производств. Коллекторы уверены, что они с этой работой справятся лучше. Во-первых, у них есть необходимый опят и технологии взыскания. Во-вторых, они просто больше заинтересованы в успехе. Ведь коллекторы, в отличие от госслужащих, работают сами на себя. От того, как хорошо они будут работать, будут зависеть и их прибыли.

Впрочем, речь о полном замещении пока не идет. Коллекторы просто возьмут часть работы приставов, помогут им справиться с возрастающим объемом и в целом ускорят работу ведомства. Эксперты расходятся во мнении о возможных последствиях такого решения, если оно, конечно, будет принято. Одни считают, что привлечение коллекторов к работе приставов поможет увеличить показатели по взысканию. К тому же частные приставы, в отличие от государственных, будут больше времени уделять консультациям и поиску альтернативных решений возврата долга — перерасчет долгов, отсрочки и так далее.

С другой стороны, давление на должника только увеличится, ведь им будет заниматься не пристав, у которого около 2,5 тысяч таких должников, а коллектор, чьи нагрузки гораздо меньше. К тому же, кому-то придется контролировать их работу, ведь коллекторы до сих пор грешат тем, что используют незаконные методы взыскания.

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46