«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 06 февраля 2014 | Просмотров: 2065

Что такое эквайринг и в чём его преимущества?

Расчеты, проводимые при помощи пластиковых карт, стали для современного человека вполне привычным и, можно даже сказать, обыденным явлением. В принципе согласитесь, что каждому владельцу банковской карты не составит большого труда придти в торговый центр или магазин и совершить там покупку при помощи кредитки, даже не используя наличные денежные средства. При этом такой вид расчета даже для многих современных людей является чем-то вроде магического ритуала, ведь не совсем понятно как осуществляется оплата за покупку. Конечно же, денежные средства, расположенные на счету клиента в банковской организации, не переносятся в магазин силой мысли. Кассы больших магазинов и торговых центров сегодня оборудованы специализированными POS-терминалами, которые дают возможность оплачивать покупку товаров при помощи пластиковых карт, а также позволяют организациям и частным клиентам прочувствовать все преимущества эквайринга. В сегодняшней статье мы вместе с нашими читателями постараемся разобраться, что же такое эквайринг и чем он так хорош.


pos-терминал

Как работает эквайринг и кто предлагает данный вид услуг?

Как объясняют финансовые аналитики, по своей специфике эквайринг является целым комплексом специализированных услуг по приёму и осуществлению платежей при помощи банковских карт. При этом финансовое учреждение, оказывающее своим клиентам подобный вид услуг, называется банком-эквайером. Подобные банковские организации осуществляют установку оборудования, необходимого для приёма платежей при помощи пластиковых карт в торговых учреждениях, а также проводят контроль всех финансовых операций магазина, которые были проведены при помощи банковского пластика. Фактически по своей специфике эквайринг является совместной услугой, которую оказывает банковское учреждение и торговое предприятие, имеющая ряд преимуществ для каждой из сторон. Так для торгового учреждения преимущество выражается в привлечении состоятельных и постоянных покупателей, получение различных льгот от финансового учреждения и отсутствие фальшивых денежных средств. А для финансового учреждения оказывающего услуги эквайера преимущества выражаются в комиссионных сборах от каждой совершенной в магазине покупки, которая равна 20 процентам от стоимости товара. Договор об эквайринге заключается между банковской организацией и торговым учреждением, однако на самом деле обеспечивают услуги эквайринга международные платёжные системы, а финансовые учреждения только выступают при оказании подобных услуг посредниками.

Как работает экрайринг?

Для того чтобы разместить в своём магазине POS-терминалы и стать участником эквайринга торговой компании потребуется:

  • Непосредственное подключение кассовых аппаратов, размещенных в торговом зале, непосредственно к платёжной системе. При этом необходимо помнить о том, что подобное оборудование стоит далеко не дёшево.
  • Наличие арендованного в банковской организации POS-терминала, который по своей специфике является электронным устройством, напрямую связанным с системой банковской организации. Подобное оборудование отвечает за обеспечение финансовых переводов в адрес торгового предприятия, которое осуществляет его аренду. Подключаются такие терминалы к мировой глобальной сети или телефонной линии, а в самых последних моделях используются каналы связи, что даёт возможность перемещать оборудование по всему торговому залу, тем самым обеспечивая максимальный уровень комфорта для покупателей.
  • Собственные терминалы. Покупка магазином собственных терминалов совсем не обязательна, так как агенты представляющие интересы банковских организаций готовы предложить оборудование в аренду без какой-либо платы.

Необходимо отметить тот факт, что на сегодняшний день появились и другие варианты проведения расчётов при помощи кредитных карт, например, так называемый интернет-эквайринг, используемый интернет-магазинами. Необходимо также вспомнить и о мобильных терминалах, специализированных устройствах, которые подключаются к мобильным телефонам и дают возможность совершать покупки без наличности прямо с телефона, выглядит это как мини-терминал для использования кредитных карт.

Взгляд на эквайринг со стороны владельца карты.

На сегодняшний день пластиковые банковские карты смело конкурируют с наличными денежными средствами, при этом многие жители нашей страны отдают предпочтение хранению собственных денежных средств не дома, а на карточных счетах в банковских организациях. Прежде всего, это связано с тем, что носить с собой наличность в больших объёмах очень опасно, так как здесь возможны и кражи, и потери, что в любом случае автоматически приводит к безвозвратной потере денежных средств. А вот пластиковые карты в случае её кражи или утери её владелец может заблокировать или даже восстановить.

Эквайринг со стороны держателя карты выглядит следующим образом:

  • Рассчитываясь на кассе за покупку, владелец кредитной карты передаёт её кассиру.
  • Кассир проводит карту через POS-терминал или в случае необходимости использует чип карты, после чего просит владельца ввести Пин-код карты, если терминал запрашивает данное действие.
  • Производится хост-соединение, и кредитная карта проходит авторизацию на сервере банковской организации, после чего со счёта владельца карты списывается сумма необходимая для оплаты покупки и предоставляется чек. При нормальной работе терминала и отсутствии сбоев на линии, проведение подобной финансовой операции займёт всего пару минут.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46