«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
вторник 20 августа 2013 | Просмотров: 1620

Что собой представляет универсальная банковская карта?

Процесс «захвата» денежных средств клиентов финансовыми учреждениями можно считать успешным. Однако, не смотря на то, что кредитные карты имеются на руках практически у всех жителей крупных российских городов от пенсионеров до студентов, пользоваться данными финансовыми инструментами держатели карт не хотят. Как показывает статистика, большинство держателей используют свои карты только для получения наличных денежных средств, поэтому финансовые учреждения, стараясь побудить собственных клиентов к большему разнообразию действий, пытаются внедрять так называемые универсальные карты, которые обладают огромным количеством различных опций.


банковская карта

Для каких целей оформляется универсальная банковская карта?

Следует сказать, что универсальные банковские карты появились на территории нашей страны не так давно. При этом как считают специалисты, за данными картами большое будущее. Весомым аргументом в пользу подобного вывода служит тот факт, что со временем очень хорошо сделать пластиковые банковские карты именным продуктом, для того что бы на нём можно было хранить не только данные кредитного счёта, но и личную информацию о держателе. При помощи универсальной карты финансовое учреждение имеет возможность отслеживать кредитную историю собственного клиента, получать информацию о сумме его налоговых вычетов и наличии страховок. Помимо этого финансовые учреждения планируют, что при помощи данной карты её владельцы получат возможность не только осуществлять расчеты в магазинах и снимать наличность, но и платить штрафы в ГИБДД, оплачивать услуги ЖКХ и т.п. Справедливости ради стоит сказать, что ряд экспертов считает, что накопление такого количества информации связанной с личностью одного человека очень и очень рискованно, потому как базы данных финансовых учреждений очень часто подвергаются атакам мошенников.

Впрочем, на сегодняшний день внедрение финансовыми учреждениями массового потока универсальных карт находится только в стадии разработки и на данный момент универсальные карты являются редким, но очень удобным финансовым инструментом. Универсальные банковские карты дают возможность своим держателям вносить денежные средства на накопительный счёт и получить от этого проценты по депозиту. Если же в случае совершения покупки денежные средства заканчиваются, то с баланса карты могут быть сняты заёмные. Таким образом, данная карта может служить одновременно как кредитной, так и дебетовой картой. Помимо этого универсальные карты могут накапливать различные баллы и бонусы за снятие наличности или совершение покупок. Оформить данную карту довольно просто, необходимо отыскать финансовое учреждение, которое предлагает своим клиентам подобные продукты, и подать стандартный набор документов. У большинства финансовых учреждений, работающих с универсальными кредитными картами, в пакет документов необходимых для получения карты входят паспорт, справка с места работы, которая необходима банковской организации для установки кредитного лимита и ИНН потенциального заёмщика.

Конечно, перспективность универсальных банковских карт может поразить своим размахом, однако как показывает практика, реальная картина ещё очень далека от идеала. Так, например, стоит отметить тот факт, что кредитные ставки по такой программе кредитования как овердрафт очень высоки и невыгодны держателям карт. Средний размер овердрафта, указанный финансовыми учреждениями при предоставлении, равен 37% – 39% годовых и это без учёта комиссионных сборов. Если говорить о комиссионных сборах, то по непонятным пока причинам финансовые учреждения решили не взимать с клиентов комиссионные сборы за предоставление карты, а так же за обслуживание её счёта.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46