«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 22 января 2014 | Просмотров: 4600

Что имеют право отбирать судебные приставы у должников не сумевших погасить кредит?

Как показывает практика, на данный момент не одна сотня российских банковских организаций получает прибыль за счёт предоставления займов, кредитов и ссуд своим потенциальным клиентам. К огромному сожалению далеко не все заёмщики, решившие взвалить на собственные плечи тяготы жизни в кредит, могут благополучно и без возникновения каких-либо проблем расплатиться по долгам. При этом как показывает практика наших специалистов, далеко не для всех заёмщиков проблемы связанные с погашением кредита заканчиваются получением штрафов и пеней со стороны банковской организации, а сами по себе штрафы и пени ещё больше усугубляют проблемы связанные с погашением данного кредита.

судебные исполнители

В определенный момент, когда задолженность по кредиту становится слишком угрожающей и проблемной, финансовое учреждение прекращает попытки получить денежные средства со своего клиента, что называется, полюбовно и решает обратиться в судебные инстанции, что даёт возможность финансовому учреждению в случае победы в суде реализовать имущество клиента в качестве погашения долга по кредиту. В том случае если суд одобрит ходатайство банковской организации, в дело вступает так называемая исполнительная служба, основной задачей которой является изъятие материальных ценностей по решению суда. Как правило, большинство историй связанных с рассказами о деятельности судебных приставов окутаны очень зловещим ореолом, дескать, данные сотрудники могут придти и, что называется, отобрать последнюю рубаху. Однако на самом деле данные специалисты, как и все остальные, работают на основании определённых положений российского законодательства, зная которые клиент банковской организации имеет возможность активно воспрепятствовать возможному беспределу со стороны судебных приставов.

Что не могут забрать судебные приставы в качестве оплаты долга по кредиту?

Как отмечают финансовые эксперты, боязнь того, что судебные приставы могут изъять у заёмщика всё имущество, существенно преувеличена. На самом деле по условиям российского законодательства изъятию в качестве оплаты долгов могут принадлежать только предметы, которые причислены к излишествам и роскоши. Например, если в гардеробе заёмщика присутствует обычная куртка или пуховик, а рядом с ней располагается очень дорогая дублёнка, то последняя, скорее всего, и будет конфискована судебными приставами. Однако в том случае, если данная дублёнка будет присутствовать в гардеробе заёмщика в качестве единственного экземпляра верхней зимней одежды, то она как предмет очень необходимый в обиходе не может быть изъята. Нужно отметить тот факт, что даже такие виды имущества как компьютеры, ноутбуки и автомобили далеко не всегда могут быть изъяты приставами, однако для этого владельцу вещей придётся доказать что данные вещи являются для него средством для получения доходов. Под данную классификацию попадает и домашний скот – свиньи, коровы и домашняя птица. По мнению финансовых аналитиков, больше всего граждане нашей страны, конечно же, опасаются, что у них конфискуют самое ценное имущество – их жилую недвижимость. Однако следует отметить тот факт, что по условиям законодательства Российской Федерации недвижимость может быть изъята судебными приставами для погашения долгов только в том случае, если у семьи должника имеется ещё одна квартира. В противном случае выселять их из квартиры и использовать последнюю в качестве оплаты долга по кредиту судебные приставы не имеют права. Также необходимо напомнить нашим читателям и о том, что по законодательству страны судебные приставы имеют возможность конфисковать только то имущество, собственником которого является сам должник, так что если документы на автотранспортное средство будут оформлены на одного из родственников, то конфисковать его не имеют права. Впрочем, не следует забывать и о том, что если судебные приставы пытаются конфисковать у заёмщика имущество, которое выступает в качестве залогового обеспечения, например автомобиль при такой программе кредитования как кредит под залог автомобиля или квартиру из-за получения заёмщиком кредита под залог недвижимости, то в этом случае закон будет на стороне судебных приставов и в дальнейшем оспорить действия исполнительной службы заёмщик вряд ли сможет.

Как осуществляют свою деятельность специалисты исполнительной службы?

Как объясняют эксперты, перед тем как отправится домой к должнику специалисты исполнительной службы или, проще говоря, судебные приставы обязаны письменно известить его о своём будущем посещении. В том случае если по решению суда должнику предоставлена отсрочка, то он имеет полное законодательное право не пускать специалистов исполнительной службы к себе домой до её окончания. Помимо этого судебные приставы не имеют права приступать к изъятию имущества должника в том случае, если он и финансовое учреждение заключили новое соглашение по возращению должником денежных средств, полученным им в виде кредита. Общаясь со специалистами исполнительной службы, должник должен быть очень и очень внимательным, особенно это касается вопросов связанных с описью имущества. Связано это с тем, что как показывает практика, в процессе конфискации домашней утвари судебные приставы, как правило, очень сильно занижают её действительную стоимость, а потом, как правило, оказывается, что имущество заёмщика отбирают практически полностью, а долги по кредиту практически не уменьшились. На момент посещения специалистами исполнительной службы должник обязан точно знать, какая общая сумма задолженности имеется у него перед банковской организацией, включая пени и штрафы, насчитанные банковской организацией за просрочки по ежемесячным выплатам. Очень важно перед посещением приставов провести сверку собственных данных с так называемой описью имущества, которой располагают специалисты исполнительной службы, и обязательно потребовать себе копию данного документа. Если должник считает, что судебные приставы забрали какое-либо его имущество, нарушив законодательство нашей страны, то в подобном случае он в течение десяти дней с момента посещения его квартиры данными специалистами имеет полное право подать на них встречное исковое заявление. Известно множество случаев, когда заёмщику удавалось отсудить у приставов какое-либо собственное имущество после проведения описи. Однако, справедливости ради, необходимо сказать правду, такое случается очень и очень редко и обычно то, что конфискуется специалистами службы исполнения, больше не возвращается к своему бывшему владельцу.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46