«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
пятница 25 июля 2014 | Просмотров: 4589

Канада может ввести новые санкции против российских банков

Джон Бэрд, занимающий пост министра иностранных дел Канады, заявил, что его страна может ввести новые санкции против России. Это связано с возможной ответственностью России за крушение самолета Boeing 777 на территории Украины.Санкции планируется ввести против отдельных отраслей экономики, в том числе и против банковского сектора. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на информацию CTV News. Впрочем, какими именно будут санкции, и когда их планируется ввести пока ничего неизвестно. Не исключено, что новые санкции коснуться банковского сектора, что может ударить по широким слоям населения России.  

Санкции
 

Подтвердил возможное введение санкций против России и премьер-министр Канады Стивен Харпер. Политик считает, что крушение гражданского самолета на территории Донбасса — прямое следствие военной агрессии Российской Федерации в данном регионе. Именно поэтому международному сообществу необходимо продолжить свое давление.

Стоит отметить, что на сегодняшний день никаких доказательств причастности России к катастрофе нет, однако многие влиятельные политики и эксперты уже успели возложить ответственность за сбитый Boeing 777 на Москву. 

Что ждет обычных граждан, если Канада все-таки пойдет на расширение санкций, сказать сложно. Если учесть, что многие российские банки берут ссуды заграницей и уже за счет этих средств выдают кредиты россиянам, можно предположить, что подорожают потребительские кредиты. Получить дешевые средства заграницей станет сложнее, или же такая возможность исчезнет вовсе. В результате количество денег, которые банки могут давать в долг, существенно сократиться. В прочем, ждать, что иностранные банки совсем перестанут работать с отечественными было бы опрометчиво. В современной экономике все взаимосвязано, так что такие санкции, если они будут введены, ударят и по тем, кто их вводит.

Ситуацию можно сравнить с той, что была во время кризиса 2008 года. Тогда отечественные банки также перестали получать денежные средства из-за рубежа, так как мировой финансовый кризис ударил и по ним. В результате получить кредит в России стало сложнее, ставки выросли, как и требования к заемщикам. Однако выросли ставки по депозитам — чтобы где-то взять деньги банки стали привлекать сбережения россиян. Конечно, это всего лишь один из вариантов развития событий, как же все будет на самом деле, пока никто не знает. Между тем нужно заметить, что уже сейчас спрос на кредиты замедлился, ставки стали расти, зато депозиты опять прибавляют в доходности.

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru  

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46