«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 15 декабря 2011 | Просмотров: 2405

Buy-back - кредит с обратным выкупом автомобиля. Или прогрессивный, который уже доступен в России.

В настоящее время взять машину в кредит кажется заманчивой идеей. Действительно, рынок автокредитования растет и в настоящее время по разным оценкам составляет 20%. То есть примерно 20% новых машин, которые сейчас колесят дороги нашей страны, были куплены в кредит. Эта цифра не такая уж и большая, если учесть, что аналогичный показатель в Европе – 60%, а в США, где отношение к автомобилю совсем не такое, как у нас, примерно 80% автомобилей были куплены в кредит.

Кредит на покупку автомобиля с обратным выкупом.
 

Таким образом, становится, очевидно, что и тут России нужно догонять Запад, где отношение не только к автомобилю совсем другое (у них это скорее средство передвижении, чем повод для гордости), но и отношения между банками и заемщиками находятся на совсем другом уровне. Всем известно, что в США и странах Западной Европы жизнь в долг считается нормальным явлением, многолетняя стабильность приучила людей быть уверенными в завтрашнем дне, а банки быть уверенными в своих заемщиках. Поэтому именно здесь, на Западе, был придуман новый вид автокредитования, так называемый кредит с обратным выкупом, если по-английски, то buy-back.

Данный вид кредита сильно отличается от традиционного автокредитования и относится к прогрессивным, которые предполагают высокий уровень доверия к заемщику и высокий уровень ответственности заемщика перед банком. Основываясь на таких практически доверительных отношениях, которые, однако, подкреплены юридической силой договора, банк предоставляет заемщику невиданную свободу действий. Человек может распоряжаться взятой в машиной, как своей собственной, еще до тех пор, пока не погасит.

В настоящее время банки в России вводят данную услугу, причем довольно оперативно. Несмотря ни на что спрос на автокредиты растет, но при имеющемся уровне привлекательности предложений банков, данный рост имеет свой потолок, причем невысокий. Это и вынуждает банки в России предлагать клиентам новые продукты. Так какие же преимущества имеет с обратным выкупом автомобиля? Преимуществ масса, но для начала разберем саму схему, по которой предоставляют.

Сразу оговоримся, что подход не то чтобы индивидуальный, но довольно гибкий, можно выбирать размер первоначального взноса, срок, что влияет на размер ежемесячных платежей – здесь все стандартно. Привлекает в с обратным выкупом автомобиля совсем другое. Дело в том, что выбрав размер первоначального платежа, пусть это будут традиционные 15%, вы выбираете срок, пусть это будет 24 месяца, за эти 24 месяца вы выплатите банку равными долями еще 25-35% стоимости автомобиля. Дальше начинается самое интересное. После выплаты последнего взноса по кредиту окажется, что вы выкупили всего 40%-50% автомобиля, остальную сумму вам придется внести единовременным платежом. Но здесь как раз и проявляется главный нюанс с обратным выкупом – от автомобиля можно отказаться и вернуть его обратно в салон. Причем сделать это можно разными способами.

Во-первых, вернуть автомобиль в салон, в котором он был куплен. В таком случае внимательно прочтите условия договора, там обязательно должно быть оговорено, на каких условиях салон выкупит автомобиль – по рыночной стоимости или за фиксированную сумму. Если предложение автосалона не устроит, автомобиль можно продать самостоятельно. Но это довольно сложно и может занять много времени. Так что если у вас нет подходящего покупателя, то стоит обратиться к третьему варианту.

Он заключается в том, чтобы автомобиль, от которого вы отказались, превратить в первоначальный взнос по новому кредиту на новую машину. То есть воспользовавшись кредитом с обратным выкупом, вы сможете менять машину каждый год–два, причем делать это без особых затрат и проблем с продажей разонравившегося автомобиля. Всё это на себя возьмет банк и автосалон. Более того, данный вид автокредита позволяет купить понравившийся автомобиль, даже если он стоит дороже запланированного. Ведь благодаря тому, что в кредит берется не вся стоимость машины, а только её часть, ежемесячные платежи будут совсем не высокими.

Таким образом, покупка автомобиля, который очень хотелось приобрести, но не было никакой возможности, теперь станет реальнее. Но особенно приятен тот факт, что автомобиль, если он вдруг не подойдет, можно без особых проблем вернуть в салон или, что еще лучше, пустить на первоначальный взнос на новую машину.

Очевидно, что с обратным выкупом идеально подойдет тем, кто до конца не уверен в выборе машины, но уже точно решил купить автомобиль. Получится, что такой человек сможет опробовать машину в деле, а потом уже решить, подходит она ему или нет. И если подходит, то погасить оставшуюся часть, а если нет, тут же оформить новый. Это очень удобно. Данный вид, несмотря на свою новизну в России, становится все популярнее.     

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46