«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
суббота 21 января 2012 | Просмотров: 2660

Верю, не верю. Или как банк проверяет целевой кредит.

Целевой кредит потому так и называется, что выдается он на определенные цели. Это накладывает определенные ограничения. И кроме очевидного ограничения – потратить кредит только на какую-то строго определенную цель, еще несколько не столь бросающихся в глаза. Например, целевой кредит может предполагать обращение заемщика только в конкретные организации, которые оказывают определенные услуги, на которые и был взят кредит.

Мыльный пузырь неверной оценки стоимости судебными приставами, который необходимо лопнуть.
 

Так, если вы приняли решение взять кредит на ремонт жилья, то банк выдаст вам список рекомендованных фирм, которые занимаются ремонтом. Причем рекомендации эти будут носить обязательный характер. Таким образом, банку гораздо легче будет проверить, на что вы потратили деньги. Ведь всегда есть вероятность, что заемщик потратит целевой кредит не по назначению, отчитавшись перед банком поддельными документами, которые предоставит заинтересованная фирма.

Зачем это самому заемщику? Все просто. Целевой кредит выдается на более выгодных условиях. Ведь банк в таком случае будет абсолютно уверен в намерениях заемщика, в реальной необходимости кредита и на основании этих данных сможет сделать вывод стоит ли давать кредит или лучше отказать. Ведь не все люди умеют распоряжаться деньгами, не каждый хорошо себе представляет, на что их можно потратить, а некоторые даже не думают, как будут выплачивать кредит. Если же человек знает, на что он потратит деньги, и если эта цель не кажется абсурдной, значит как вернуть кредит, он примерно представляет.

Из всего вышесказанного следует, что у заемщика есть некоторый соблазн обмануть банк, чтобы получить на более выгодных условиях, а у банка есть некоторый риск быть обманутым и потерять деньги и вместе с ней, возможно, и веру в людей и их честность. Чтобы этого не произошло, банки никогда не доверяют заемщику полностью, всегда держа в голове возможность нечестной игры. Так что после того, как вы смогли получить целевой, не надейтесь, что на этом вся бумажная волокита будет закончена, напротив, она только начинается.

Ведь если вы берете целевой, например, на ремонт жилья, вам придется отчитываться за каждый потраченный рубль, за каждую банку купленной краски и за каждый гвоздь, на котором все и держалось. Если вы обратитесь к строительную компанию, рекомендованную банком, то это слегка упростит процедуру отчета, но не решит проблемы полностью. Если у вас нет с этим проблем, и необходимые бумаги вы сможете раздобыть, не совершая никаких покупок в строительном магазине, не думайте, что вы уже победили систему, ведь к вам всегда может наведаться работник банка, дабы проверить, действительно ли вы тратите деньги на то, о чем отчитываетесь.

Также банк проверит и цену на расходные материалы, которые вы покупаете для ремонта. Если они окажутся подозрительными, то это будет служить достаточным основанием, чтобы вас подозревать. Вообще же, обмануть банк с целевым довольно сложно, дело это довольно рискованное и надеяться на успех можно только в том случае, если сумма небольшая и вас просто никто не будет серьезно проверять. Если же вы взяли кредит на значительную сумму и тратите его не по назначению, вас обязательно проверят.

Но, если вы действительно нуждаетесь в средствах на ремонт квартиры, свадебное путешествие или, не дай Бог, лечение, смело обращайтесь за целевым кредитом в банк, это поможет реально сэкономить деньги, пусть и придется потратить чуть больше времени и собрать чуть больше бумаг, ведь в конечном итоге, игра стоит свеч.     

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46