«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 10 июля 2013 | Просмотров: 2184

Банковские карты в заграничных поездках – практично и удобно или опасно и дорого?

Пора отпусков в самом разгаре и многие жители нашей страны уже начали уходить в долгожданные отпуска и отправляться на иностранные курорты. Естественно, какой отдых может быть без траты денежных средств? Поэтому многие граждане нашей страны копят денежные средства на своих дебетовых картах или же заранее оформляют такие финансовые инструменты как кредитные карты. Впрочем, нужно отметить, что вне зависимости от того, какой вид банковского пластика будет сопровождать российского туриста при совершении заграничной поездки, как показывает практика, банковская карта может подвести своего владельца в самой неожиданной ситуации, а ведь оказаться без денежных средств заграницей очень и очень неприятно.


море

«Сюрпризы» от финансовых учреждений.

В том случае если задумываясь о заграничном отпуске потенциальный турист твёрдо уверен в том, что сопровождать его в этой поездке будет именно дебетовая, накопительная или кредитная карта, то ему нужно будет заблаговременно побеспокоиться о том, чтобы денежные средства на карте были в валюте того государства, куда он решил поехать. Некоторые финансовые учреждения рекомендуют своим клиентам открывать для подобных целей карты с мультивалютным счётом, однако, по мнению наших финансовых экспертов, оформление подобного пластика является далеко не лучшим решением. Так как открыв персональный счёт в определённой иностранной валюте владелец счёта имеет возможность избавиться от финансовых затрат связанных с конвертацией. Однако избавиться от всех комиссионных сборов банка у держателя карты всё равно не получится, так как большинство отечественных эмитентов взимают с держателя карты комиссионный сбор за обналичивание денежных средств через банкоматы и терминалы заграничных банковских организаций. Некоторые российские финансовые учреждения взимают определённый процент даже от проведения заёмщиком безналичных расчетов, если таковые осуществлялись за территорией Российской Федерации. Причём размер данных комиссионных сборов по банковским картам может варьироваться от 0,5 до 3 процентов от использованной держателем суммы. Не отстают от российских и заграничные банковские организации. Комиссионные сборы данных финансовых учреждений за использование российским держателем карты их терминалов и банкоматов может достигать аж 5 процентов от используемой суммы. Причём как отмечают финансовые аналитики, сказать заранее какой именно банкомат или терминал обслужит пластик без комиссионных сборов, а который за денежные средства практически невозможно, что само собой существенно затрудняет планирование личного бюджета.

Ещё одним очень неприятным для российских туристов сюрпризом может оказаться тот факт, что заграничные финансовые учреждения наложили на банковскую карту заёмщика специфические ограничения, которые выражаются, например, в дневном лимите снятия денежных средств, причём у каждого финансового учреждения данная сумма лимита будет разной. Поэтому задумываясь о поездке в отпуск за границу с картой, туристу лучше всего предварительно проконсультироваться с сотрудниками банковской организации по поводу данных моментов. Нужно отметить, что финансовые учреждения регламентируют установку подобных лимитов тем фактом, что заботятся о денежных средствах своих клиентов и это в принципе не удивительно, ведь на сегодняшний день даже самые цивилизованные страны Европы по количеству в данных государствах финансовых мошенников попадают в разряд «неблагонадежных».

Банковские пластиковые карты за рубежом: что им там угрожает?

Как объясняют финансовые аналитики, присутствие дневных лимитов и комиссионные сборы, связанные со снятием наличности, это далеко не самое страшное, что может ожидать владельца, например такого финансового инструмента как кредитная карта. И, к сожалению, законов Мерфи пока ещё ни кто не отменял, поэтому даже у тех держателей карт, кто в России пользовался ими чуть ли не ежедневно, могут приключиться казусы и конфузы. Так, например, карта может застрять в банкомате или терминале самообслуживания и в этом случае держателю карты придётся дожидаться проведения её инкассации. Или размагнитится магнитная полоса карты, и тогда дела будут обстоять намного сложнее, чем в первом случае. Связано это с тем, что держателю карты придётся отыскивать офисный центр той платёжной системы, чья карта была у держателя в пользовании и писать письменное заявление с просьбой предоставить временную пластиковую карту для использования её при безналичных расчётах и для снятия наличности в терминалах. Нужно отметить, что такая услуга обойдётся владельцу испорченной карты не дешевле чем 200 долларов. К тому же держателю карты придётся ждать несколько дней, пока иностранное финансовое учреждение свяжется с российской банковской организацией для проверки его персональных данных.

Помимо этого банковская карта российского туриста может оказаться в центре внимания у мошенников, причём как показывает практика, «орудия труда» зарубежных мошенников практически не отличаются от аналогов присутствующих у их российских коллег: всё те же накладные клавиатуры, скримминг, зеркала, дающие возможность увидеть какую комбинацию цифр вводит держатель карты для снятия денежных средств или проведения безналичного расчёта. Защититься от посягательств мошенников, конечно, возможно, в том случае если соблюдать самые элементарные правила безопасности, например не снимать денежные средства в неблагополучных районах. По мнению финансовых аналитиков наиболее безопасно снимать денежные средства в крупных торговых центрах или филиалах банковских организаций, однако даже в подобных случаях держатель карты должен внимательно следить за тем, что бы в банкомате отсутствовали какие-либо странные или подозрительные приспособления на клавиатуре или картоприёмнике. В том случае если владелец карты расплачивается на терминале, то нельзя позволять продавцам удалять карту за пределы видимости, помимо этого очень полезной при совершении поездки за границу становится такая услуга как смс-банкинг, дающая возможность оперативно осуществлять контроль денежных средств на карточном счёте. Так же следует помнить о том, что отправляясь за рубеж желательно брать в поездку не одну, а как минимум две карты разных платёжных систем, таким образом, риск потерять все денежные средства уменьшится в несколько раз.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46