«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
вторник 01 июля 2014 | Просмотров: 3143

Способы обмана клиентов банков, которые лишились лицензий

Любые процедуры, касающиеся денег, привлекают внимание мошенников. Особенно если процедура новая, многим еще непонятная. В таком случае обмануть ничего неподозревающего человека становится в разы проще. Ведь если человек чего-то не знает, он начинает доверять первому встречному и верит в любую ложь.

Кредитная организация
 

В последнее время Центральный банк стал активно зачищать рынок от недобросовестных банков. В результате многие кредитные организации лишились лицензии. Для заемщиков и держателей депозитов это стало проблемой. Большинство из них находятся в такой ситуации в первый раз и не знают, что нужно делать. Неразбериха и растерянность граждан открыли перед мошенниками новые возможности. Все примерно представляют, что нужно делать, но точной процедуры погашения кредита или возврата депозита большинство клиентов банка не знает.

Так после отзыва лицензии у банка «Западный» заемщикам стали приходить СМС-сообщения с реквизитами, которые якобы надо использовать для погашения своего кредита. Граждане, опасаясь пени и штрафов за просрочку, и просто не подозревая, что их могут таким образом обмануть, спокойно перечисляли свои деньги. Само собой, их средства уходили к мошенникам, а не на погашение их долга.

Агентство по страхованию вкладов даже было вынуждено разместить у себя на сайте объявление, что никаких рассылок временная администрация банка не делала. Вообще же, чтобы не стать жертвой обмана, нужно внимательно следить за информацией на официальном сайте банка, а также на сайте АСВ. Только здесь вы найдете достоверную информацию.

Еще больше проблем в связи с отзывом лицензии у банка может возникнуть у держателей депозитов. Люди, отдавшие свои сбережения на сохранение в банк, будут очень волноваться и попытаются получить свои деньги назад как можно скорее. К тому же, если сумма вашего вклада больше суммы страховой выплаты в 700 тысяч рублей, вы вряд ли получите остальное. Мошенники находят таких вкладчиков и предлагают им свои услуги.

Якобы благодаря связям с руководством банка или даже с чиновниками АСВ, они могут вернуть всю сумму депозита. Правда, за это придется заплатить от 30% до 40% от суммы вклада. Само собой, оплату услуг нужно сделать вперед. Стоит ли говорить, что после того, как вы отдадите деньги мошенникам, вы их вряд ли когда-нибудь еще увидите, не говоря уже о тех деньгах, которые они вам обещали вернуть. Способов обмана очень много, поэтому будьте бдительны, скептически относитесь к странным СМС и непонятным предложениям.   

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46