«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
воскресенье 19 мая 2013 | Просмотров: 1694

Автоломбарды – есть машина, будут деньги

Автомобиль – это значимое имущество, которое, как правило, стоит больших денег. Если у вас есть автомобиль, это в каком-то роде говорит о вашем статусе, а если у вас еще и очень дорогой автомобиль, то это уже признак успеха. Впрочем, несмотря на статус, в жизни может случиться всякое, деньги могут понадобиться вдруг, а взять их будет не откуда. В таком случае продавать машину совсем не обязательно, к тому же, это может занять у вас много времени. Автомобиль можно сдать в ломбард, совсем как дорогие часы или ювелирные украшения, с той лишь разницей, что храниться будет машина не в сейфе, а на стоянке ломбарда.

Автоломбарды
 

Услуги автоломбардов очень востребованы, причем обороты данного рынка ежегодно растут в среднем на 20%. Если вы решите воспользоваться услугами данной организации, то можно будет рассчитывать на сумму кредита до 80% от стоимости машины (в некоторых случаях сумма может быть и больше). При этом процентная ставка будет находиться в пределах от 3% до 12% в месяц. То есть в год она составит  36-144%. Это очень высокий показатель, но для автоломбардов он абсолютно нормален. Нужно понимать, что подобный кредит в первую очередь ценят за простоту и быстроту получения денег.

Если вы не уверены, что сможете в скором времени вернуть деньги, брать их в автоломбарде не стоит. Лучше взять кредит наличными или даже оформить кредитную карту. При этом величина процентной ставки, которую установит автоломбард, будет напрямую зависеть от востребованности вашего автомобиля на рынке. Если машину легко продать, ломбард предложит вам низкую ставку, а если модель не востребована рынком, то ставка будет высокой. В последнее время особой популярностью у автоломбардов пользуются иностранные модели модели иностранного производства - Toyota Corolla, Ford Focus, Volkswagen Passat, Renault Logan, Mitsubishi Lancer, Opel Astra. Эти машины легко продать, спрос на них есть всегда, да и стоимость со временем они теряют медленно.

На то время, пока вы будете выплачивать долг, автомобиль будет находиться на стоянке ломбарда. При этом транспортное средство будет застраховано. При этом если на стоянке с машиной все же что-то случится, например, упадет метеорит, то ответственность будет нести ломбард. При возникновении просрочки по закону ломбард не имеет права продавать залог или применять к должнику какие-либо санкции в течение одного месяца. Ломбард не может увеличить процентную ставку или потребовать плату за стоянку автомобиля. Однако просто так должнику этот месяц «прощают» далеко не все. Как правило, ломбарды идут на хитрость и добавляют в свои договора пункты, по которым за каждый день просрочки начисляются штрафы. Обычно они считаются от суммы долга и составляют в среднем 1%.

Если по истечении месяца должник не вносит очередной платеж, автомобиль реализуется ломбардом. В общем и целом, бизнес ломбардов крайне выгоден, прежде всего, самим ломбардам. Так как кредит они выдают под очень высокий процент, сумма при этом, как правило, значительно ниже рыночной стоимости машины. То есть даже если должник не вернет кредит, ломбард продаст автомобиль с солидной прибылью. Правда, есть у ломбардов и проблема, а именно, проверка прав собственности на машину. В последнее время практически все игроки рынка научились с ней успешно справляться силами собственных служб безопасности.

Помимо ломбардов получить кредит под залог автомобиля предлагают и некоторые банки. Что касается конкретных условий, то, например, Банк «Советский предлагает получить кредит под залог автомобиля под 21,9-30,9% годовых. В ломбарде с говорящим названием Автозайм ставка будет чуть выше - около 24-48%. Для ломбардов это одно из лучших предложений. Однако чтобы получить такие условия, вы должны предоставить в залог машину, которую будет очень легко реализовать и огласиться, при этом получить небольшую сумму кредита. В других ломбардах ставки будут выше, например, в Ломбард-кредит минимальное значение ставки будет таким же – 24%, зато максимальное может достигать 120%. У Долломбарда диапазон ставок будет уже – от 60% до 84%. При этом Локо-Банк предлагает получить деньги под 15-24%, Региональный банк развития под 18,9-19,9%. В Автоинвест-ломбарде в Люблино ставка составит около 60%, а в Автоломбарде на Ленинградке - около 36-54%. В банке «Тетраполис» величина процентной ставки колеблется в пределах 14-22%.

Казалось бы, при такой разнице в условиях ломбарды должны были бы проиграть конкуренцию банкам, но этого не происходит. Причина тут проста - банки предъявляют к заемщикам более высокие требования и просят предоставить больше документов.

Для наглядности для того чтобы получить заем в автоломбарде вам потребуется паспорт, ПТС, свидетельство регистрации автомобиля, страховка (полис ОСАГО), ключи от автомобиля, генеральная доверенность, заверенная нотариусом (если заемщик распоряжается автомобилем по доверенности). А для того, чтобы получить кредит под залог автомобиля в банке, пакет документов будет таким: паспорт, ПТС (сдается в банк), справка 2 НДФЛ (если сумма кредита более 300 тыс. руб.), наличие страхования жизни и здоровья заемщика на срок действия договора (не является обязательным, но может влиять на процентную ставку).

При этом если банк будет рассматривать заявку в течение нескольких дней, ломбарду на это потребуется 1 час. Однако при оформлении кредита в банке заемщик может оставить машину себе, ее нахождение на стоянке банка не обязательно, в то время как автоломбарды требуют, чтобы машина все время находилась на их стоянке.

У кредита под залог автомобиля достаточно недостатков, занять свое место на рынке ему удалось из-за простоты получения денег. Однако в последнее время получить потребительский кредит без залога стало очень просто, так что велика вероятность, что в будущем автоломбарды будут никому не нужны. 

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46